Новости

Жесткость, нитраты, фекальное загрязнение: В Луганской области 44% проб питьевой воды не соответствуют норме

Жесткость, нитраты, фекальное загрязнение: В Луганской области 44% проб питьевой воды не соответствуют норме

О качестве питьевой воды в 1 полугодии 2021 года на подконтрольной части Луганской области сообщили в Луганском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

16.09.2021, 10:02

Указано, что за 6 месяцев 2021 года из систем централизованного питьевого водоснабжения исследовано 1 337 проб воды по санитарно-химическим показателям, из которых 594 пробы (44,4%) не отвечали требованиям Гсанпин 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком".

Значительное превышение удельного веса нестандартных проб (от 80 до 100%) по санитарно-химическим показателям зарегистрировано в Беловодском, Белокуракинском, Троицком, Новопсковском, Сватовском, районах.

При этом, в абсолютном большинстве случаев превышения санитарно-эпидемиологических нормативов связано с показателями полноценности минерального состава питьевой воды (общая жесткость и сухой остаток).

В 1,42% исследованных проб воды выявлено содержание нитратов, превышающее санитарно-эпидемиологические нормативы. Отмечается, что удельный вес нестандартных проб по содержанию нитратов в воде сельских водопроводов обнаружена на уровне 4,92% проб.

По микробиологическим показателям из систем централизованного питьевого водоснабжения исследовано 2 005 проб воды, из них 39 проб (1,9%) не соответствовали требованиям эпидемической безопасности питьевой воды.

Наибольшее количество проб с отклонениями от нормативных показателей была выявлена в Старобельском (14,7%), Марковском (11,1%), Беловодском (8,6%) районах.

Кроме того, в отдельных пробах воды из водопроводов Попаснянского, Марковского, Старобельского районов были выделены энтерококки (специфический индикатор свежего фекального загрязнения воды). Наличие указанных показателей микробного загрязнения воды свидетельствует о повышенных рисках влияния питьевой воды на заболеваемость людей острыми кишечными, энтеровирусными и другими инфекционными заболеваниями.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!