Новости

Жители Северодонецка отстояли название города

Жители Северодонецка отстояли название города

Кабинет Министров на своем заседании 22 мая утвердил "Новий український правопис", и в нем нет названия "Сіверськодонецьк", которое было в проекте документа на стр. 153. Северодончане просили исключить его из "правописа", поскольку города с таким названием в Украине нет. И нас услышали, - сообщает издание СвС.

"Название "Сіверськодонецьк" родилось в фантазиях научного сотрудника института языкознания АН Украины Алексея Стрижака, с его "подачи" в 1963 году оно было включено в 13-й том украинской советской энциклопедии. Заметим, что Алексей Стрижак родился в Запорожской области, учился на филологическом факультете Днепропетровского университета, жил и работал в Киеве, как ученый занимался гидронимами на Полтавщине, в Херсонской области, в Закарпатье. В Северодонецке он вряд ли когда был. А в официальных документах на украинском языке с 1950 по 2008 годы название города писали Сєверодонецьк", - говорится в публикации.

С начала 90-х придуманное Стрижаком название было поднято на идеологические стяги, им стали довольно широко пользоваться сторонники националистических течений, отрицающие русскоязычные топонимы по идейным соображениям.

В 2009 году название "Сіверськодонецьк" появилось в украинском орфографическом словаре, а потом и в украинском правописании, утвержденном Кабмином в 2012 году.

На основании последнего документа 22.09.2016 г. народными депутатами от партии БПП при участии депутатов от  "Самопомочі" и Радикальной партии в Верховную Раду был внесен проект Постановления №5308 "Про приведення назви міста Сєвєродонецьк Луганської області у відповідність до правил українського правопису". Фактически же этим постановлением город Сєвєродонецьк переименовывался в Сіверськодонецьк. Причем без каких либо консультаций с северодончанами.

"И то, что Северодонецк не стал Северскодонецком - это заслуга сотен жителей города, которые своим активным протестом не допустили этого", - отмечает издание.


"Летом 2018 года украинская национальная комиссия по вопросам правописания опубликовала проект подготовленного ею "нового українського правопису", в который из предыдущей редакции перешло и название Сіверськодонецьк. Спасибо Сергею Каленюку, который обнаружил этот факт - северодончане снова были активны в защите названия своего города. В частности, предложение исключить названия Сіверськодонецьк из перечня приведенных в проекте географических наименований подавал автор этой статьи. На что получил письменный ответ секретаря комиссии, которая обещала это сделать. И, как видим, комиссия свое обещание выполнила", - сообщает издание.

Поскольку правописание редакции 2012 года распоряжением Кабмина отменено, то больше нет оснований использовать название Сіверськодонецьк - города с таким названием в Украине нет.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!