Новости

Блокада на Луганщине: когда закончится уголь на украинских ТЭС?

Блокада на Луганщине: когда закончится уголь на украинских ТЭС?

По оценкам экспертов, блокирование железнодорожных путей приведет к тому, что у украинских ТЭС, которые работают на антраците, могут возникнуть проблемы с поставками сырья.

В Попаснянском районе Луганской области бывшие участники АТО и ряд народных депутатов заблокировали железную дорогу, по которой транспортировался уголь на подконтрольную Украине территорию. 

Отечественные электростанции рассчитаны на использование разных марок угля. 7 из 14 ТЭС Украины спроектированы для сжигания угля газовой марки Г (Зуевская, Углегорская, Запорожская, Кураховская, Ладыжинская, Добротворская, Бурштынская), 6 - для сжигания угля марок А и Т (Трипольская, Змеевская, Приднепровская, Старобешевская, Славянская, Луганская), а Криворожская ТЭС может работать только на угле марки Т.

Из 24 работающих сегодня госшахт, находящихся на территории подконтрольной украинской власти, добывается в основном угли марки Г, а дефицит наблюдается по маркам А и Т. Большинство шахт, добывающих угли марок А и Т, находится в городах Шахтерск, Красный Луч, Антрацит, Ровеньки, Свердловск Луганской области, которые неподконтрольный украинской власти. 

По состоянию на 29 января 2017 года запасы угля на Луганской ТЭЦ выросли на 22 тыс. т., и составляют - 174 тыс. т. Норма неснижаемых запасов, установленная Минэнерго для Луганской ТЭС - составляет 80 тыс. т. 

Как заявил советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак, на Луганской тепловой электрической станции в Счастье угля осталось на 20 дней. 

Под угрозой остановки находятся ТЭС, использующие уголь антрацитовой группы и расположенные в Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях, находящиеся под управлением: "Центрэнерго" (Змеевская и Трипольская ТЭС), "Донбассэнерго" (Старобешевская и Славянская ТЭС), ДТЭК (Приднепровская, Луганская, Криворожская ТЭС). 

В свою очередь глава ЛОВГА Юрий Гарбуз заявил, что акция отдельных народных депутатов Украины и бывших бойцов добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар" несет угрозу энергетической безопасности страны. 

"Протестующие заблокировали пустые вагоны, предназначенные для транспортировки угля на подконтрольную Украины территорию. Если поставка топлива не будет восстановлена, без энергоносителей останутся теплоэлектростанции центральной и западной Украины", - подчеркнул глава ЛОВГА. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!