Новости

Открыто дело по факту блокирования железной дороги на Луганщине

Открыто дело по факту блокирования железной дороги на Луганщине

В прокуратуре Луганской области сообщили, что осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту блокирования транспортных коммуникаций в Попаснянском районе (ч. 1 ст. 279 УК Украины).

Сообщается, что на 41 км перегона станций Светланово-Шипилово на территории Попаснянского района на железнодорожном пути находится около 50 человек в камуфлированной одежде, среди которых и народные депутаты Семен Семенченко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк. Они разместили на путях деревянные заграждения, а рядом с колеей - палатку для участников акции. 

В прокуратуре уточнили, что санкция ч. 1 ст. 279 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет. 

В свою очередь глава ЛОВГА Юрий Гарбуз заявил, что перемещение грузов через пункты въезда-выезда на железнодорожных путях вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей в ОРДЛО контролируется Координационным центром при штабе АТО. 

"Подчеркиваю, что организаторам "блокады" было официально предложено выступить в качестве наблюдателей на всех железнодорожных пунктах пропуска грузов. Акция отдельных народных депутатов Украины и бывших бойцов добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар" несет угрозу энергетической безопасности страны. Протестующими заблокированы пустые вагоны, предназначенные для транспортировки угля на подконтрольную Украины территорию. Если поставки топлива не будет восстановлены, без энергоносителей останутся теплоэлектростанции центральной и западной Украины", - отметил в своем заявлении глава ЛОВГА. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!