Новости

Чернобыльцы Луганской области провели акцию протеста в Северодонецке

Чернобыльцы Луганской области провели акцию протеста в Северодонецке

30 июня более ста ликвидаторов аварии на ЧАЭС из разных городов и районов Луганской области на площади у Луганской ОГА провели митинг в поддержку всеукраинской акции за сохранение льгот ветеранам Чернобыля. Они возмущены резким уменьшением социальных выплат, отменой льгот и ухудшением медицинского обслуживания.

Поводом для протестов стал зарегистрированный в парламенте законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О правопреемстве Украины" об отмене действия актов СССР на территории Украины", который предполагает прекращение действия нормативно-правового акта, в котором предусмотрен статус и социальный защита граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. 

Вместо него, по словам митингующих, депутаты хотят принять новый закон для ликвидаторов, однако в нем не предусмотрены ни льготы, ни даже соцвыплаты для тех, кто 30 лет назад рисковал жизнью, чтобы защитить страну от радиации.  

Также чернобыльцы требовали и принять в Верховной Раде законопроект об улучшении пенсионного обеспечения инвалидов-чернобыльцев (№4442 "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" относительно пенсионного обеспечения"). 

В холле ЛОГА к протестующим вышла заместитель председателя ЛОГА по социальным и гуманитарным вопросам Ольга Лишик. Она пообещала поддержать обращение в вышестоящие органы власти по вопросу сохранения льгот чернобыльцам. 

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС отметили, что если их не услышат, они объявят акцию бессрочной и продолжат протесты под стенами Верховной Рады в Киеве. 


Другие новости: 



Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!