Новости

ГФС вопреки мораторию продолжает проверять и штрафовать предпринимателей в зоне АТО

ГФС вопреки мораторию продолжает проверять и штрафовать предпринимателей в зоне АТО

Главное управление государственной фискальной службы в Луганской области продолжает проверять и штрафовать предпринимателей в зоне АТО за нарушения, несмотря на принятые законы.

По мнению Главного управления ГФС в Луганской области, на органы ГФС не распространяется ограничения предусмотренные статьей 3 Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", которые предусматривают мораторий на проведение проверок субъектов хозяйствования в зоне АТО органами и должностными лицами, уполномоченными законами осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности. 

"Правовые и организационные принципы, основные принципы и порядок осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, полномочия органов государственного надзора (контроля), их должностных лиц и права, обязанности и ответственность субъектов хозяйствования при осуществлении государственного надзора (контроля) определены Законом Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". 
Статьей 2 указанного Закона определено, что действие этого Закона не распространяется на отношения, возникающие при осуществлении мероприятий, в частности, контроля органами государственной фискальной службы, валютного контроля, государственного экспортного контроля, контроля за соблюдением бюджетного законодательства и тому подобное. Таким образом, запрет на проведение проверок субъектов хозяйствования, в статье 3 Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", на органы государственной фискальной службы не распространяется", - сказано в ответе на обращения предпринимателя, который пытался оспорить проведение проверки органами ГФС. 

Также, по мнению ГУ ГФС в Луганской области, на субъектов хозяйствования в зоне АТО не распространяются положения статьи 6 данного закона, которая освобождает от платы за пользование земельными участками государственной и коммунальной собственности субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории проведения АТО. 

"Налоговые льготы, порядок и основания их предоставления устанавливаются с учетом требований законодательства Украины о защите экономической конкуренции, исключительно Налоговым кодексом Украины, решениями Верховной Рады Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления, принятыми в соответствии с Налоговым кодексом Украины (пункт 30.5 статьи 30 Налогового кодекса Украины). Статьей 6 Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" установлено, что при проведении АТО субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на территории ее проведения, освобождаются от уплаты за пользование земельными участками государственной и коммунальной собственности. 
Однако, согласно пункту. 2.1 статьи 2 Налогового кодекса Украины изменение положений настоящего Кодекса может осуществляться исключительно путем внесения изменений в него. Следует отметить, что на сегодняшний день не разработано порядка применения указанных в статье 6 Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" налоговых льгот, а также не внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины", - подчеркивается в ответе ГФС. 

Другие новости: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!