Новости

Северодонецкий горсовет обратился к президенту с требованием провести выборы Луганского облсовета

Северодонецкий горсовет обратился к президенту с требованием провести выборы Луганского облсовета

Обращение к президенту, главе Верховной Рады и Кабинету Министров о проведении выборов Луганского областного совета было принято на 11 сессии Северодонецкого горсовета 28 апреля.

Северодонецкие депутаты отмечают, что сегодня в Луганской области сложилась ситуация, когда глава военно-гражданской администрации единолично принимает решения и контролирует их выполнение. 

"Такое положение с распределением властных и контролирующих полномочий идет вразрез с Конституцией Украины", - отмечено в обращении депутатов. 

Депутаты напомнили, что согласно ст.140 Конституции Украины, областные советы являются органами местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных громад. По мнению депутатов Северодонецкого горсовета, жители Луганской области, проживающие на подконтрольной территории, через своих представителей - депутатов областного совета, лишены возможности утверждать программы социально-экономического и культурного развития Луганской области и контролировать их выполнение. 

"В Украине законом гарантируется местное самоуправление и принцип верховенства права. Но жителей Луганской области лишили даже этой основы. Почему за все села, города, районы области принимает решения один человек? И насколько объективны и целесообразны такие решения? Мы уверены, что выборы в Луганский областной совет станут существенным шагом на пути нормализации ситуации в регионе, решения реальных проблем громад Луганщины и установления мира", - отметил в комментарии Первой полосе депутат Северодонецкого горсовета от Оппозиционного блока Игорь Бутков. 

Северодонецкие депутаты также предложили другим городским и районным советам Луганской области поддержать обращение о необходимости провести выборы в областной совет. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!