Новости

Комитет ВР отложил назначение внеочередных выборов депутатов и мэра Северодонецка

Комитет ВР отложил назначение внеочередных выборов депутатов и мэра Северодонецка

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления не нашел оснований рекомендовать парламенту принять законопроекты о назначении внеочередных выборов депутатов Северодонецкого городского совета и Северодонецкого городского головы.

На заседании Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, которое состоялось 23 марта, депутаты не поддержали внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроектов о назначении внеочередных выборов депутатов Северодонецкого городского совета Луганской области №5247 и о назначении внеочередных выборов Северодонецкого городского головы № 6169.

По мнению членов Комитета, Верховная рада и Комитет должны действовать исключительно в правовом поле, и рассмотрение вопроса о назначения внеочередных выборов Северодонецкого городского головы возможно только после подачи в совет личного заявления городского головы Валентина Казакова о досрочном сложении своих полномочий и принятия соответствующего решения советом. 

Также, в Комитете считают, что назначать внеочередные выборы депутатов Северодонецкого горсовета необходимо вместе с одновременным проведением досрочных выборов городского головы.

"Ситуация по назначению досрочных выборов Северодонецкого городского головы требует изучения, отсутствует полный комплект документов - заявление (городского головы Валентина Казакова о досрочном сложении полномочий, - примечание ред.), на основании которого должно быть принято соответствующее решение городского совета. Отсутствует полный комплект документов, который позволит нам говорить о том, что мы движемся в правовом поле", - заявила председатель подкомитета по вопросам органов самоорганизации населения,местных выборов и других форм непосредственной демократии Елена Бойко.

Комитет решил обратиться в ЛОВГА за консультациями и вернуться к рассмотрению вопроса об одновременном назначении внеочередных выборов депутатов Северодонецкого горсовета и мэра, но уже после соответствующего обращения городского головы с заявлением о досрочном сложении своих полномочий и принятия решения советом.

Напомним, что 23 февраля Верховная Рада не поддержала законопроект о назначении выборов Северодонецкого горсовета, внесенный депутатом Шаховым. А 9 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления №6169 о назначении внеочередных выборов городского головы Северодонецка, соавторами которого являются депутаты С. Шахов (депутатская группа "Воля народу") и И. Мосийчук (фракция Радикальной партии О. Ляшка).

Как сообщалось ранее, депутаты фракции Оппозиционного блока и депутатской группы "Северодонецк европейский" заявили, что готовы рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий в случае подачи мэром соответствующего заявления. Депутаты подчеркнули, что такого заявления, о сложении полномочий Северодонецкого городского головы, от Валентина Казакова в горсовет не поступало.

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!