Новости

Конфликт ТЭЦ и ФГИУ грозит Северодонецку проблемами в отопительный период

Конфликт ТЭЦ и ФГИУ грозит Северодонецку проблемами в отопительный период

Противостояние Северодонецкой ТЭЦ под руководством управляющего санацией и Фонда госимущества Украины, которому фактически принадлежит ТЭЦ, может привести к сбоям в работе теплоэлектроцентрали в зимний период и даже грозит полной ликвидацией предприятия. Об этих рисках изданию Луганщина.ua рассказал управляющий санацией Игорь Мучинский.

Он напомнил, что с марта 2017 года Хозяйственным судом Луганской области в деле о банкротстве предприятия введена процедура санации. По словам Игоря Мучинского, несмотря на законное указание о прекращении полномочий органа управления с момента введения процедуры санации, сотрудники Фонда государственного имущества, злоупотребляя служебным положением, назначили нового директора, препятствуют работе управляющего санацией и подготовке предприятия к отопительному сезону.

Управляющий санацией обратился в Киевский административный суд с иском о признании незаконным решения ФГИУ, а трудовой коллектив - в Хозяйственный суд области с жалобой на действия руководства Фонда госимущества. На данный момент рассмотрение этих дел еще не завершено.

"Апогеем данного противостояния становится блокировка заместителем ФГИУ Державиным выделения авансового платежа в размере 33 млн. грн. со стороны ГП "Энергорынок". Эти деньги необходимы для проведения запланированных ремонтных работ электрогенерирующего оборудования и обеспечения работы предприятия в отопительный период. Их отсутствие делает невозможным функционирование станции как альтернативного источника энергоснабжения севера области, а также может привести к выходу из строя турбинного и котельного оборудования ТЭЦ зимой", - отметил Игорь Мучинский.

Он также подчеркнул, что несмотря на первоначальную поддержку комитета кредиторов о введении процедуры санации, Фонд госимущества, после отказа управляющего санацией о допуске очередного "варяга-руководителя" на станцию, резко изменил свою позицию и присоединился к кассационной жалобе НАК "Нафтогаз України" в Высшем хозяйственном суде с требованием отмены введения процедуры санации.

"При этом, согласно действующему законодательству, альтернативным путем в деле о банкротстве, кроме санации, может быть полная ликвидация предприятия - то есть прекращение деятельности предприятия и увольнение работников. В таком случае Северодонецкая ТЭЦ разделит судьбу Рубежанской и Лисичанской ТЭЦ, от которых почти ничего не осталось", - заявил Игорь Мучинский.

Он добавил, что понимая серьезность последствий остановки ТЭЦ для города, повторно обратился в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и Совет оптового рынка электроэнергии с просьбой о выделении авансовых средств.

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!