Новости

Лисичанская организация КК: в госбюджете-2017 не предусмотрено финансирование патронажной службы

Лисичанская организация КК: в госбюджете-2017 не предусмотрено финансирование патронажной службы

В проекте государственного бюджета на 2017 год пока не предусмотрено финансирование на обеспечение деятельности патронажной службы и службы розыска Общества Красного Креста Украины.

Лисичанская Организация Общества Красного Креста Украины просит включить в бюджетную программу Минздрава направление "Обеспечение деятельности патронажной службы и службы розыска ОКК Украины". 

"Для Луганской области патронажная служба является крайне необходимой, ведь только в течение 2014-2016 годов количество пожилых людей, инвалидов возросло на 75% в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц", - отмечает председатель Лисичанской Организации Общества Красного Креста Украины Татьяна Бабич. 

Она также сообщила, что патронажная служба Луганской области - это 151 медицинская сестра, которые оказывают медицинскую, социально-бытовую помощь на базе центров и комнат медико-социальной помощи. Они осуществляют сопровождение более 11 тысяч одиноких граждан пожилого возраста (из них 26% частично или полностью потеряли способность к передвижению и самообслуживанию). Налог с заработной платы патронажных сестер пополняет местные бюджеты, а военный сбор и единый социальный взнос - госбюджет. 

В 2015 году сетью патронажной службой в Луганской области было предоставлено 80 тысяч различных услуг. 

Для справки: 

Патронажная служба Общества Красного Креста основана еще в 1961 году и выполняет мощную программу медико-социальной поддержки незащищенных слоев населения, предоставляет бесплатную медицинскую помощь, обеспечивает индивидуальный уход за больными, решает вопросы, связанные с предоставлением бытовых услуг. 

Подобные службы существуют во многих странах Европы, где их финансирование берет на себя государство. В Украине сестры патронажной службы получают только минимальную зарплату, а все остальное - медикаменты, аппаратура, расходные материалы, транспорт - ложится на плечи Красного Креста. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!