Новости

Лисичанские фармацевты заявляют о завышенных ценах из-за откатов в коммунальных аптеках "Фармации"

Лисичанские фармацевты заявляют о завышенных ценах из-за откатов в коммунальных аптеках "Фармации"

Коллектив "Центральной городской аптеки №43" Коммунального предприятия Луганская областная "Фармация Север" города Лисичанска заявляет, что новое руководство сети "Фармация Север" ограничивает аптеки в выборе поставщиков, получает откаты на закупках лекарств, как следствие - цены в коммунальных аптеках оказываются дороже, чем у частников.

Коллектив аптеки заявляет, что новый генеральный директор сети "Фармация Север" Матюха В.В. и ее команда ограничивают в выборе поставщиков, концентрируя в своих руках поставки, чтобы обогащаться на откатах. 

Фармацевты уже обратились с письмом к ЛОВГА с просьбой защитить коммунальную аптечную сеть, которую, по их мнению, осознанно и беззастенчиво ведут к упадку.  

"В условиях, когда многие наши земляки находятся в крайне стесненном материальном положении, коммунальная аптечная сеть просто обязана обеспечивать людей лекарствами по доступным ценам. Но жалобы населения на высокие цены в сети "Фармация Север" с каждым месяцем учащаются: мы теперь с полной уверенностью можем себя назвать самой дорогой аптечной сетью в Лисичанске", - отмечают фармацевты. 

Они подчеркивают, что имея статус коммунального предприятия и миллионные обороты, ЛО "Фармация Север" вполне может диктовать поставщикам свои условия и добиваться наиболее выгодных закупочных цен, тем самым давая возможность жителям региона покупать лекарства дешевле. "Но сегодня любая частная аптека-одиночка с малыми оборотами товара переплюнула нас своими низкими ценами практически на весь ассортимент лекарств", - отмечают работники аптеки. 

Они также сообщают, что ограничение гендиректора в выборе поставщиков сказывается на цене медикаментов. По их словам, в нынешние цены на каждом поставщике заложен откат в 3-5% - такие выводы сделаны на основании данных дистрибьюторских фирм и мониторинга закупочных цен в других аптечных сетях. 

Так, аптеки Лисичанска в декабре 2016 года заказали лекарств на сумму 5,5 млн. грн. Даже 3% отката - это уже 168 тыс. грн. И это "прибыль" только по Лисичанску, где 23 аптечные точки (всего в Луганской области таких точек порядка 150). 

"Нам навязываются разнарядки на медикаменты не первостепенной необходимости, на закупку которых отвлекаются оборотные средства. Цены на них завышены, как и на остальной товар. Нарушается заповедь "не навреди", и нас директивным методом вынуждают "втюхивать" клиентам медикаменты сомнительного производителя. Каждая такая разнарядка, конечно, не остается без благодарности в конверте, которую получают руководители КП ЛО "Фармация Север" в Северодонецке: эти факты нам известны благодаря инсайдерской информации, полученной от коллег", - заявляют работники аптеки. 

Другие новости: 



Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!