Новости

Мэр Северодонецка заявил о попытке рейдерского захвата Ледового Дворца

Мэр Северодонецка заявил о попытке рейдерского захвата Ледового Дворца

Комментарий городского головы Северодонецка Валентина Казакова по поводу получения RwS банком права собственности на здание Ледового Дворца опубликован на сайте Северодонецкого горсовета.

"Переоформление права собственности на здание Ледового Дворца возможно только по решению суда. Но Северодонецкому городскому совету не известно о каких-либо решениях суда на эту тему. Наоборот, после длительных судебных споров здание Ледового Дворца решено оставить в коммунальной собственности. Между КП "СТКЭ" и РВС банком действительно существует ипотечный договор, и согласно этому договору действительно необходимо заплатить 4,3 млн. грн. тела кредита. После назначения нового руководителя КП "СТКЭ" были возобновлены переговоры с банком по выплате кредита. Но выяснилось, что финансовому учреждению неинтересно получение средств. Зато кредитор проводит консультации с нотариусами относительно переоформления права собственности на Ледовый Дворец, мотивируя это тем, что он находится в ипотеке, по договору которой существует задолженность", - отмечено в комментарии городского головы.

Указано, что 23 ноября в 15:00 в Лисичанске нотариус Юрий Викторович Козлов, представитель Луганского филиала коммунального предприятия "Регистрация недвижимости и бизнеса", на основании ипотечного договора заверил своей нотариальной подписью право собственности РВС банка на здание Ледового Дворца спорта.

"Это является прямым нарушением норм законодательства, поэтому за моей подписью были направлены письма в правоохранительные органы и подано заявление о преступлении в Северодонецкую местную прокуратуру. Также направлена жалоба в сфере государственной регистрации в Министерство юстиции Украины", - заявил Валентин Казаков.

Также в комментарии со ссылкой на прокурора Северодонецка Андрея Михайлюка сообщается, что по обращению Северодонецкого городского головы внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по №42017131370000188 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 365-2 ч. 3 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) по факту совершения перерегистрации права собственности на здание Ледового Дворца спорта Северодонецка.

Как сообщалось ранее, RwS bank получил право собственности на имущественный комплекс "Ледовый дворец спорта" в Северодонецке в счет долга. Об этом сообщила пресс-служба банка. С 2005 года Ледовый дворец был передан в ипотеку в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, но многомиллионный кредит не был возвращен.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!