Новости

Миссии ОБСЕ переданы материалы о преследованиях в Луганской области

Миссии ОБСЕ переданы материалы о преследованиях в Луганской области

Оппозиционный блок передал ОБСЕ материалы о фактах нарушения прав, давления и преследования в городах Луганской области - Лисичанске, Северодонецке, Рубежном, Новопскове.

Среди них, в частности, факт срыва сессии Лисичанского горсовета 27 августа, когда группа радикально настроенных граждан заблокировала ее работу. Правоохранительные органы при этом бездействовали, не обеспечив должного порядка. 

Подобный инцидент произошел и в Рубежном - 20 августа группа радикально настроенных граждан также заблокировала работу сессии Рубежанского горсовета. В результате конфликта сессия была сорвана. 

Кроме надуманных предлогов «активисты» требовали прекратить работу, ссылаясь на то, что Указом Президента Украины в городах введены военно-гражданские администрации. 

По этим фактам к СММ ОБСЕ обратилось и областное отделение Комитета избирателей Украины. По мнению КИУ, «подобные события угрожают существенной дестабилизацией ситуации на территории Луганской области, контролируемой правительством Украины. Поэтому мы считаем, что СММ ОБСЕ должны проводить наблюдение на сессиях городских советов Лисичанска и Рубежного и заседаниях исполнительных комитетов этих советов»

Также были указаны нарушения в сфере образования. 29 июля руководитель Луганской ВГА Георгий Тука в своем блоге на сайте Цензор написал: «Сегодня на совещании предложил руководителю департамента образования представить программу очищения педагогических коллективов от пропагандистов сепаратистов. Программу не получил. Будем прощаться с таким руководителем. Я не позволю калечить молодое поколение украинцев!»

Руководителем департамента образования Луганской ВГА была Ирина Цымбал, которую позже перевели с должности «по собственному желанию». Уже 20 августа на должность исполняющего обязанности руководителя департамента науки и образования ЛОВГА была назначена Татьяна Николаевна Ткачева

Кроме того, среди переданных ОБСЕ материалов был факт направления запросов МВД о «неблагонадежных» учителях. 7 августа начальнику городского Управления образования города Рубежное за подписью и.о. начальника Рубежанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области О. Олейника было направлено письмо с просьбой предоставить информацию о работниках системы образования, «действия которых противоречат основам общества»

14 августа в офис Новопсковской организации Оппозиционного блока, который расположен в здании Новопсковского районного союза потребителей, пришли радикально настроенные граждане, которые потребовали от директора Новопсковского районного союза потребителей расторгнуть договор об аренде помещения. В случае отказа в расторжении договора они обещали поджечь здание Новопсковского районного союза потребителей. Директор Новопсковского районного союза потребителей подал соответствующее заявление в органы внутренних дел. 

Также был указан факт давления на СМИ. Так, 3 августа председатель Луганской областной организации БПП «Солидарность» Денис Денищенко попросил проверить деятельность ТРК «Акцент» из-за «постоянной критики действующей власти и парламентской коалиции проукраинских сил»

В материалах указан и инцидент, который произошел 31 июля в Новодружеске. Бойцы добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения «Золотые ворота» (подчинен МВД) остановили жителя Лисичанска, которого оскорбляли, нанесли телесные повреждения и удерживали на месте в течение двух часов. По данному факту были поданы обращения в прокуратуру и органы внутренних дел. Ответ от правоохранительных органов до настоящего времени не получен. 

24 июля в Лисичанске на молебне, посвященном погибшим во время проведения боевых действий в 2014 году, который проходил возле мемориального комплекса «Память», так называемые «активисты» города Лисичанска, при участии представителей батальона «Донбасс», пытались не допустить к проведению молебна священников УПЦ. Инцидент произошел в присутствии нового главы Луганской ВГА Георгия Туки. По настоянию так называемых «активистов» и представителей батальона «Донбасс» молебен был проведен приглашенным военным капелланом. Только после этого к проведению молебна были допущены священники Украинской православной церкви. Молебен священников Украинской православной церкви проходил под выкрики так называемых «активистов» Лисичанска - «Ганьба». 

После этого, 31 июля Георгий Тука в нецензурной форме прокомментировал изданию Вести Репортер произошедший в Лисичанске конфликт: «В Лисичанске произошла чистой воды провокация. Праздновали годовщину освобождения города от сепаров. Я вообще был не в курсе, что там за церемония, какой сценарий, - организовывал все горсовет, а я на поезд опаздывал, заскочил на 15 минут. Меня сразу поразило, что под сценой наизготове стояли московские попы. Какого хера?! Не надо иметь большого ума, чтобы понимать, что сейчас здесь соберутся люди, которые воевали, которые погибали, убивая преступную нечисть, которую эти же попы благословляли. Так и вышло - пришли ребята из батальона «Донбасс», потребовали убрать попов со сцены и позвать своего капеллана. Еще немного, и началась бы бойня, но кое-как всех успокоили. Я потом отошел с этим типом, который вроде как организатор, - даже не знал тогда, что он секретарь горсовета, - сказал пару ласковых. Смотрю - у меня руки трясутся, еще немного и уе…л бы»

Другие новости: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!