Новости

На Донбассе затопление шахт грозит загрязнением источников питьевой воды

На Донбассе затопление шахт грозит загрязнением источников питьевой воды

На неподконтрольных Украине территориях Донбасса 80% источников питьевой воды не пригодны к использованию в связи с высокой минерализацией - из-за отсутствия откачки в шахтах поднимается уровень воды. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

"С 99% вероятностью мы можем сказать, что 80% источников питьевой воды на неконтролируемой территории утрачены в связи с высокой минерализацией", - сказал Юрий Грымчак.

По его словам, на неконтролируемых территориях в шахтах, где отключены системы откачки, поднимается вода, что может привести к выходу на поверхность воды высокой минерализации.

Он также сообщил, что создана специальная рабочая группа, которая оценивает возможные риски наступления экологического бедствия. "Сегодня мы можем констатировать, что все к тому и идет", - добавил заместитель министра.

По словам Грымчака, правительство выделяет дополнительные средства, чтобы откачивать воду из шахт, расположенных в "серой зоне", и предотвратить их затопление.

При этом, как ранее сообщало ЛЭО, от электроснабжения был отключен водоотливной комплекс шахты "Кременная" госпредприятия "Укршахтгидрозащита", который расположен на подконтрольной территории Луганщины. Эксперты отмечают, что это грозит подтоплением прилегающих к шахте территорий города Кременная площадью 212 га и может обернуться экологическим бедствием для региона. ЛЭО неоднократно обращалось к высшим органам власти по вопросу погашения государственным предприятием задолженности за электроэнергию, но проблема остается нерешенной.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!