Новости

На Луганщине из-за ухудшения качества воды заболеваемость острыми кишечными инфекциями у детей в 68 раз выше чем у взрослых

На Луганщине из-за ухудшения качества воды заболеваемость острыми кишечными инфекциями у детей в 68 раз выше чем у взрослых

В Луганской области необходимо принять все меры для управления уровнями подземных вод и удержания их на безопасных глубинах. В противном случае это может привести к полной потере поверхностных и подземных питьевых водозаборов. Об этом заявил доктор технических наук Евгений Яковлев на пресс-конференции в Укринформе, где обсуждалась чрезвычайная ситуация на шахте "Золотое" ГП "Первомайскуголь".

"Главным источником накопления техногенных загрязнений является геологическая среда, и в первую очередь грунт и грунтовые воды. Причина этому - залповые прорывы воды в горные выработки шахт, которые начались уже давно. Сейчас наблюдается ускоренное затопление шахт, и неконтролируемые утечки шахтных вод влияют на источники питьевой воды - реку Северский Донец, колодцы и подземные источники", - сообщил Евгений Яковлев.

По его словам, это происходит по причине увеличения региональных перетоков минерализованных вод (шахтных вод - прим. ред.) глубоких горизонтов в речную сеть из-за нарушения водоотливов в процессе добычи угля. Как следствие, увеличиваются площади участков загрязнения речных и подземных вод, в том числе горизонтов и водозаборов с ресурсами питьевого качества - что приводит к увеличению риска потери источников питьевой воды.

"Необходимо принять все меры для управления уровнями подземных вод и удержания их на безопасных глубинах. В противном случае это может привести к полной потере поверхностных и подземных питьевых водозаборов. Явный пример потери качества питьевой воды - Луганская область, где уровень заболевания диареей у детей сегодня уже в 68 раз выше чем у взрослых", - подчеркнул Евгений Яковлев.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!