Новости

На восстановление дорог Луганской области необходимо более 4 млрд. грн.

На восстановление дорог Луганской области необходимо более 4 млрд. грн.

Об этом сообщил заместитель председателя ЛОГА Вадим Даниелян во время расширенного заседания постоянной комиссии общественного совета при облгосадминистрации по вопросам ЖКХ, инфраструктуры, энергосбережения и чрезвычайных ситуаций.

Было озвучено, что на подконтрольной украинской власти территории Луганщины - более 3 600 км государственных, местных и коммунальных автомобильных дорог. У них разные балансодержатели, источники финансирования и, соответственно, уровни ответственности за текущее состояние этих дорог тоже разные.

"В этом году областная власть сосредоточит усилия на восстановлении направлений въездов в Харьковской и Донецкой областей, обеспечит комфортное сообщение между регионами, ряда проблемных участков и мостов", - отмечено в сообщении ЛОГА.

Вадим Даниелян сообщил, что по итогам последнего обследования необходимо примерно 4,2 млрд. грн. для восстановления дорог Луганщины. В этой сумме не учтены последние изменения в Государственные строительные нормы Украины и рост уровня заработной платы, поэтому она будет корректироваться.

Кроме того, в связи с событиями последних лет, на дорогах, пролегающих на подконтрольной украинской власти территории, значительно вырос грузопоток - это также ускоряет их разрушение.

Также было озвучено, что дополнительной проблемой при восстановлении дорожной инфраструктуры области является ограниченное железнодорожное сообщение, что значительно сокращает варианты подвоза строительных материалов к месту выполнения работ, а также небольшое количество подрядных организаций, которые соглашаются работать на территории области (не позволяет проводить соответствующие работы одновременно на разных объектах).

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!