Новости

Наибольший кризис в истории предприятия: ЛЭО обещает обесточить всех должников ЖКХ Луганской области

Наибольший кризис в истории предприятия: ЛЭО обещает обесточить всех должников ЖКХ Луганской области

ЛЭО в апреле обесточит всех должников коммунального хозяйства области из-за масштабного кризиса неплатежей и нежелания государства прекратить поставки электричества на неподконтрольные Украине территории. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано 29 марта на официальном сайте ООО "Луганское энергетическое объединение".

В ЛЭО заявляют, что в апреле отключат от электроснабжения все предприятия жилищно-коммунальной сферы Луганской области, которые имеют долги за электроэнергию.

Отмечается, что крупнейшие предприятия водо- и теплоснабжения Луганской области будут обесточены в апреле, сразу же после завершения отопительного сезона, из-за задолженности за потребленную электроэнергию. 

В ЛЭО подчеркнули, что на это решение повлиял и финансовый коллапс в энергокомпании, вызванный желанием Украинского государства продолжать неоплачиваемые многомиллионные поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории.

Также ЛЭО привел список наибольших должников по состоянию на 1 марта - Попаснянский водоканал (128 млн. грн), КСП "Лисичанскводоканал" (почти 125 млн. грн.), КП "Лисичансктеплосеть" (почти 34 млн. грн.), Рубежанское ПУВКХ (около 9,5 млн. грн.), Кременское ПУВКХ г. Рубежное (более 4 млн. грн.), РКП "Старобельсквода" (1,5 млн. грн).

"Эти предприятия, а также другие - с меньшей, но не менее важной задолженностью - будут отключены от электроснабжения в ближайшие недели", - заявили в ЛЭО.

Кроме того, с окончанием отопительного сезона ЛЭО намерено отключить еще работающие объекты Попаснянского водоканала на ЗФС-1, ЗФС-2 и ЗФС-3, которые поставляют большую часть добытой воды (90%) на неподконтрольные территории - в Луганск, Алчевск, Кадиевку (Стаханов) и другие города.

В ЛЭО подчеркивают, что неоднократно просили решить данную проблему как местные власти, так и облгосадминистрацию, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, но все обращения остались без ответа.

"ЛЭО переживает наиболее масштабный кризис в своей истории, поэтому не может кредитовать должников. Предприятие уже четыре месяца не получает деньги, так как все поступления изымаются в результате финансовых санкций НКРЭКУ, а счета компании арестованы в результате противоправных действий Государственной исполнительной службы. Поэтому сотрудники с 1 февраля переведены на трехдневную рабочую неделю, а из-за финансового "обескровливания" отсутствуют средства для закупки ГСМ и проведения ремонтно-восстановительных работ поврежденных электросетей", - говорится в публикации.

По состоянию на 1 марта потребители задолжали ЛЭО 5,5 млрд. грн., и более чем 80% от этой суммы - долг потребителей неподконтрольной Украине территории (почти 5 млрд. грн.). Долг ЛЭО перед ГП "Энергорынок" составляет около 5,2 млрд. грн.

Напомним, что с 20 марта ЛЭО начало отключать учреждения бюджетной сферы Луганской области, которые задолжали за электроэнергию почти 12,5 млн. грн.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!