Новости

ООН: 586 тыс. граждан Украины из зоны конфликта не получают пенсий и соцвыплат

ООН: 586 тыс. граждан Украины из зоны конфликта не получают пенсий и соцвыплат

Более 1,5 млн. внутренних переселенцев по-прежнему терпят лишения. Многие из них не могут найти работу и нормальное жилье, а конфликт на востоке страны продолжается уже четвертый год. Об этом сообщает Управление ООН по делам беженцев (УВКБ).

На востоке Украины, в зоне конфликта, часто нарушают режим прекращения огня. 800 тысяч человек, проживающих в районе линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях, опасаются за свою жизнь. 

В УВКБ вызывает обеспокоенность ограничения на передвижение мирных жителей, особенно тех, которые пересекают линию соприкосновения. Только за июнь месяц через блокпосты, установленные вдоль линии, прошло более 1 млн. человек.

"Людям приходится выстаивать длинные очереди на блокпостах при полном отсутствии каких-либо услуг. Им негде взять питьевую воду, нет крыши над головой на случай плохой погоды и нет доступа к медицинской помощи", - отмечает представитель Управления Андрей Махесич.

586 тыс. граждан Украины, проживающих в зоне конфликта, не получают пенсий и социальных выплат с начала прошлого года поскольку они не прошли регистрацию, введенную правительством страны. В УВКБ призывают украинские власти обеспечить выплаты для всех граждан, независимо от места их проживания.

В заявлении УВКБ также сообщается, что 50 тысяч людей с инвалидностью из числа внутренних переселенцев особенно уязвимы. Им приходится сталкиваться с дополнительными трудностями и зачастую с дискриминацией.

Около 700 школ в зоне конфликта повреждены. В этом году 89 школ восстановили при поддержке УВКБ.

Разрушения коснулись и жилого фонда. Около 10 тысяч домов срочно нуждаются в ремонте. Более того, от 40 до 60 построек вблизи линии соприкосновения получают повреждения каждую неделю.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!