Новости

В проекте изменений в бюджет от Оппозиционного блока заложено 62 млрд. грн. на индексацию зарплат и пенсий

В проекте изменений в бюджет от Оппозиционного блока заложено 62 млрд. грн. на индексацию зарплат и пенсий

Оппозиционный блок зарегистрировал законопроект №3793 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год".

В Оппозиционном блоке отмечают, что цель этого законопроекта - приведение в соответствие с текущей экономической ситуацией доходов и расходов бюджета, обеспечение соцзащиты населения в условиях высокой инфляции и существенного снижения реального уровня социальных стандартов и гарантий, а также снижение рисков срыва программы расширенного финансирования с МВФ (дефицит государственного бюджета снижается с 3,7% до 3,4% ВВП за счет оптимизации государственных расходов на устойчивой основе). 

"Ожидается, что после приведения Закона о государственном бюджете Украины на 2016 год до сегодняшних макроэкономических реалий, оптимизации расходов на государственный аппарат и снижения коррупционной составляющей (возможности Кабмина в ручном режиме распределять средства) на повышение социальных стандартов может быть направлено дополнительно почти 62 млрд. грн.", - считают в политсиле. 

По расчетам авторов законопроекта, в результате пересмотра макропоказателей и экономии нерациональных расходов ожидается дополнительно получить более 80 млрд. грн. финансовых ресурсов. 

Отмечается, что в новом проекте бюджета заложены 10 млрд. грн. на развитие экономики и регионов, а также дополнительные 5,8 млрд. - на соцпомощь незащищенным слоям населения, 11,1 млрд. грн. - на образование и медицину, 5 млрд. грн. - на увеличение субсидий ЖКХ, а также 62 млрд. грн. - на индексацию доходов украинцев. 

Авторами законопроекта выступили народные депутаты: Юрий Бойко, Сергей Левочкин, Наталия Королевская, Николай Скорик, Юрий Павленко и Вадим Новинский. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!