Новости

По фактам вывоза угля с шахты Горская обратились в Генпрокуратуру

По фактам вывоза угля с шахты Горская обратились в Генпрокуратуру

Горнякам шахты Горская уже 2,5 месяца не выплачивается зарплата, добытый шахтерами уголь вывозится со складов ночью, а вместо него возвращается шлам. Об этом 17 октября во время Согласительного совета Верховной Рады заявил лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко.

"На прошлой неделе мы увидели, как добывается уголь на примере шахты Горская, которая находится в 3 км от зоны конфликта в Луганской области. Эта шахта работала в самые трудные времена, даже под обстрелами люди ходили на работу и добывали для государства уголь. Сегодня им уже два с половиной месяца не выплачивают зарплату", - отметил Юрий Бойко. 

Политик рассказал, что новый руководитель "Первомайскугля" в ночное время вывозит со складов добытый горняками уголь, а вместо него возвращает шлам, который невозможно сжечь на тепловых станциях. 

"Министерство угольной промышленности и энергетики поставило "смотрящего" из Тореза, которого назвали руководителем "Первомайскугля", который начал свою деятельность с вывоза ночью угля с шахты, а вместо него завозит назад шлам. То есть, это не просто экономическое преступление, а это преступление против государства, потому что зимой мы будем рассчитывать на этот уголь, а вместо него будет шлам, который невозможно сжечь на тепловых станциях", - отметил Юрий Бойко. 

По словам лидера оппозиционеров, Генеральная прокуратура должна дать оценку событиям на шахте Горская в Луганской области. 

"Мы настаиваем на том, чтобы Генпрокуратура и правоохранительные органы рассмотрели наше обращение по ситуации на шахте Горская. Я уверен, что аналогичная ситуация - на других предприятиях. Под видом смены кадров происходит массовая коррупция, а потому ситуация чрезвычайно угрожающая. Только что мы вступили в отопительный сезон, а наличие угля - это залог того, что мы пройдем его без катаклизмов", - подытожил политик. 

Как сообщалось ранее, в Оппозиционном блоке назвали преступлением невыплату заработной платы шахтерам

Напомним, в начале 2016 года сообщалось, что шахта Горская находится под угрозой остановки. Запасы угля действующей лавы шахты Горская - на исходе, а на введение подготовленной новой лавы (пласт угля - 2 м) государство не выделило ни копейки. Также стало известно, что Кабмин выставил на продажу шахты Луганщины. Среди них - и шахта Горская "Первомайскугля". 

Другие новости: 


Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!