Новости

Президент через месяц после принятия подписал Закон, предусматривающий погашение шахтерам долгов по зарплате

Президент через месяц после принятия подписал Закон, предусматривающий погашение шахтерам долгов по зарплате

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", который был принят парламентом еще 13 июля.

Закон предусматривает в Госбюджете направить бюджетные назначения по специальному фонду, установленные Министерству энергетики и угольной промышленности Украины по бюджетной программе "Поддержка внедрения рынка электрической энергии" общим объемом 1,4 млрд. грн. на государственную поддержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции, путем изменения наименования указанной бюджетной программы на "Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции".

Сообщается, что реализация Закона уменьшит социальное напряжение среди шахтеров, поскольку средства этой бюджетной программы будут направлены, в том числе, на погашение задолженности по оплате труда.

Напомним, что Верховной Радой еще 13 июля был принят законопроект №8362 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли.

Данным законопроектом изначально предусматривалось выделение 2,8 млрд. грн. дотаций на погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий и средства на модернизацию угольной отрасли.

В ходе обсуждения депутаты приняли решение о сокращении объемов выделяемой поддержки вдвое - до 1,4 млрд. грн.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!