Новости

Профсоюз: Для запуска Северодонецкого "Азота" необходимо обеспечить надежное электроснабжение и возобновить поставки газа

Профсоюз: Для запуска Северодонецкого "Азота" необходимо обеспечить надежное электроснабжение и возобновить поставки газа

Для запуска Северодонецкого "Азота" необходимо решить две важные проблемы - обеспечить надежное энергоснабжение и возобновить поставки природного газа. Об этом заявил председатель профкома "Азота" Валерий Черныш.

"Первая проблема, которая является препятствием для полноценного запуска "Азота", - это отсутствие устойчивого энергоснабжения Луганской области. Этот фактор влияет не только на запуск "Азота", но и на стабильную работу всех промышленных предприятий региона. Проблема обговаривалась на встрече с первым вице-премьер-министром Украины - Министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым", - подчеркнул руководитель профкома.

Он также отметил, что подключение Луганской области к Единой энергосистеме Украины планируется на второй квартал 2018 года, но для "Азота" важно подключение именно в первом квартале 2018-го, поскольку это позволит обеспечить аграриев минеральными удобрениями под посевную и загрузить производственные мощности предприятия.

"Вторая проблема - это блокирование поставок газа. В марте месяце ПАО "Укртрансгаз" ограничил газоснабжение для ПАО "Азот", ПАО "Ровноазот", ПАО "Северодонецкое объединение "Азот", а в апреле, в разгар посевной кампании, прекратил поставки газа предприятию без объяснения причин. В настоящее время не исполняется решение суда, которым был снят арест на газ, который принадлежит Северодонецкому "Азоту". Это более 132 млн. куб., которые позволят обеспечить на год работой более 2000 человек, при выпуске минеральных удобрений", - сказал Валерий Черныш.

"Все эти вопросы обговаривали на встрече с руководством холдинговой группы OSTCHEM, первым вице-премьер-министром Степаном Кубивым и народными депутатами Юрием Бойко, Сергеем Дунаевым и Сергеем Каплиным. Мы договорились о координации усилий для их решения", - подытожил руководитель профкома.

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!