Новости

Сергей Дунаев: Перенос сроков подключения Луганской области к Единой энергосистеме неприемлем

Сергей Дунаев: Перенос сроков подключения Луганской области к Единой энергосистеме неприемлем

Еще целый год Луганская область, сотни тысяч ее жителей, будут жить на пороге техногенной катастрофы, а промышленные предприятия региона не смогут возобновить свою работу.  Сложившаяся ситуация неприемлема ни для жителей области, ни для ее промышленности, - об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Дунаев.

"Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, стеклозавод "Пролетарий", Северодонецкий "Азот", Рубежанская "Заря", "КБК", Рубежанский трубный завод, шахты объединений "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь" - это крупнейшие промышленные предприятия, на которых работают тысячи жителей области, обеспечивая свои семьи. Налоговые поступления от этих предприятий формируют 30% бюджета Луганской области. Перенос сроков подключения Луганской области к Единой энергосистеме Украины на конец 2018 года - это нестабильная работа промышленных предприятий, снижение поступлений в бюджет и как следствие - восстановления разрушенной инфраструктуры области. Впереди нас ждет еще один отопительный сезон и малейшая авария на единственной линии электроснабжения оставит сотни тысяч людей без тепла", - заявил народный депутат.

Он отметил, что для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки решение проблемы подключения Луганской области, понадобилось три года.

"С 2014 года идет борьба за подключение области Единой энергосистеме Украины. Этот вопрос я неоднократно озвучивал на заседаниях согласительного совета в Верховной Раде, он был предметом обращений в Кабмин, СНБО, министерства и ведомства. И ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. Еще в начале 2017 года заявлялось, что стабильное электроснабжение области благодаря строительству ПС 500 кВ "Кременская" будет обеспечено уже в конце 2017 года. Однако, как стало известно, реальный срок подключения - это декабрь 2018 года, то есть на год позже. Власть обязана ускорить сроки подключения области к Единой энергосистеме для сохранения инфраструктуры, восстановления и развития промышленности", - подчеркнул он.

Народный депутат отметил, что перенос сроков подключения кардинально усугубит экономическое положение в области.

"Обратите внимание на цифры - за год Луганская область потеряла 32% объема реализованной промышленной продукции. Северодонецкий "Азот" не может возобновить свою работу из-за отсутствия надежного энергоснабжения. Все это свидетельствует о том, что экономика области умирает, и ситуация будут усугубляться. Из-за простоев промышленных предприятий из региона уезжают квалифицированные кадры и молодежь. Власть должна понять, что жителей Луганской области беспокоит одна проблема - восстановление экономики и создание новых рабочих мест, а без подключения области к Единой энергосистеме эту проблему не решить", - подытожил Сергей Дунаев. 

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!