Новости

Сергей Дунаев: Люди поставлены в условия тотального обнищания, неподъемных тарифов и невыполнения социальных гарантий

Сергей Дунаев: Люди поставлены в условия тотального обнищания, неподъемных тарифов и невыполнения социальных гарантий

Народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Дунаев 17 октября с трибуны Верховной Рады обратился от имени граждан Украины, проживающих в Луганской области, к президенту и правительству по поводу критического социально-экономического положения в области, которое приводит к обнищанию людей и обострению всех социальных проблем в зоне военного конфликта.

"На Луганщине более 4 лет на грани выживания находится большинство промышленных предприятий энергетической, угледобывающей, химической, нефтехимической и строительной отраслей. Промедление в решении проблем промышленности приведет к их полному уничтожению и превращению в металлолом. Это вызывает отчаяние у людей, отток квалифицированных кадров, неверие в будущее", - подчеркнул политик.

Он сообщил, что Луганская область имеет задолженность по зарплате более 600 млн. грн, и занимает последние строчки в рейтинге по показателям экономического развития.

"Отечественная экономика сегодня не защищена. Власть втянула страну в долговую пропасть и сделала должниками несколько поколений. Единственным выходом из этой кризисной ситуации может стать политика поддержки собственного научного и промышленного потенциала страны", - заявил народный депутат.

Он также напомнил, что Луганская область уже 4 года является энергетическим островом, что исключает возможность стабильной работы промышленных предприятий, а в период отопительного сезона ставит область под угрозу техногенной катастрофы.

"Луганщина лишена возможности за счет собственных поступлений решать свои насущные проблемы. Одна из причин этого - блокада товарооборота через линию разграничения, что привело к неполучения 2 млрд. грн таможенных и налоговых платежей ежегодно. Это политически мотивированное решение СНБО приводит к ухудшению социально-экономической ситуации в области", - отметил Сергей Дунаев.

По его словам, при рассмотрении бюджета на 2019 год правительство должно найти механизмы компенсации этих потерь местным бюджетам прямой субвенцией из Госбюджета.

"Длительное нерешение проблем в зоне конфликта вызывает справедливое возмущение населения и приводит к масштабным протестным акциям. Сегодня люди поставлены в условия тотального обнищания, неподъемных тарифов и невыполнения социальных гарантий. Власть отвлекает внимание людей вопросами, которые не имеют ничего общего с объединением общества и защитой национальных интересов: разжигает вражду, обостряет языковой вопрос, имитирует реформы и преследует оппозиционных политиков", - сказал он.

Народный депутат также подчеркнул, что Оппозиционный блок поддерживает требования трудовых коллективов и профсоюзных организаций о проведении в Луганской области выездного заседания правительства до принятия бюджета на 2019 год для решения чрезвычайных вопросов социально-экономического развития области.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!