Новости

Северодонецкая ТЭЦ может остаться без газоснабжения

Северодонецкая ТЭЦ может остаться без газоснабжения

Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая 1 февраля проходила в Северодонецке, приняла решение обратиться к премьер-министру и НАК "Нефтегаз Украины" по вопросу заключения договора на поставку природного газа для производства электроэнергии для Северодонецкой ТЭЦ.

Сегодня у Северодонецкой ТЭЦ, как и у ряда теплоснабжающих предприятий Луганской области, отсутствуют номинации (лимиты) на газ для выработки электроэнергии из-за долга за потребленный газ. 

Эксперты отмечают, что в случае вынужденной остановки в условиях холодов технологическое оборудование ТЭЦ может получить необратимые повреждения. 

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС приняла решение подготовить обращение к премьер-министру и НАК "Нефтегаз Украины" о необходимости заключения договора на поставку природного газа для производства электроэнергии между НАК "Нефтегаз Украины" и ГП "Северодонецкая ТЭЦ" на период февраль - март 2017 года.  

Также ПАО "Луганскгаз" поручено обеспечить поддержку необходимого давления газа в трубопроводе от газораспределительной сети к Северодонецкой ТЭЦ. 

Северодонецкая ТЭЦ является единственной альтернативой резервного электроснабжения Луганской области при аварии на Луганской ТЭС или электросетях. 

Напомним, что в ходе АТО Луганщина оказалась отсоединенной от Единой энергосистемы Украины и единственный источник энергоснабжения в области - Луганская ТЭС. В условиях "энергетического острова" вторым источником электроснабжения является Северодонецкая ТЭЦ, которая в случае ЧС имеет техническую возможность обеспечить северную часть Луганщины электроэнергией в объемах достаточных для работы тепло-, водоснабжения и других объектов жизнеобеспечения области. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!