Новости

Северодонецкие депутаты обратились в Генпрокуратуру из-за действий мэра и его замов

Северодонецкие депутаты обратились в Генпрокуратуру из-за действий мэра и его замов

Депутаты Северодонецкого горсовета 31 августа на сессии озвучили заявление на имя генерального Прокурора Украины Юрия Луценко о злоупотреблениях со стороны мэра Валентина Казакова и его замов - Зарецкого, Яроша и Пригебы. В документе приводятся факты незаконных увольнений, давления, угроз и других репрессивных действий в отношении депутатов горсовета.

В заявлении депутаты указали, что с марта 2017 года со стороны городского головы Казакова, заместителей городского головы Зарецкого, Яроша, Пригебы приобрели массовый характер нарушения Конституции и законов Украины, проводятся незаконные увольнения, выносятся выговоры и осуществляются другие репрессивные действия к должностным лицам и депутатам горсовета, которые добросовестно выполняют свои должностные обязанности и отказываются выполнять противозаконные приказы.

Отмечается, что особому давлению подвергаются должностные лица, которые проходят свидетелями в уголовном деле, которое возбуждено против мэра Казакова (а именно - начальник организационного отдела Т. Винничук, начальник отдела по юридическим и правовым вопросам В. Рудь, заместитель городского головы А. Гавриленко). 

Также в заявлении депутаты напомнили о незаконных увольнениях должностных лиц, которые позже были восстановлены судом (секретарь горсовета И. Бутков, начальник организационного отдела Т. Винничук, начальник отдела по юридическим и правовым вопросам В. Рудь, директор КП "СТКЭ" А. Высочин, начальник УЖКХ А. Ковалевский).

Сообщается и о фактах давления на депутатов горсовета и их родственников путем выговоров, устных указаний не принимать участие в заседании Северодонецкого горсовета под угрозой увольнения. От таких действий пострадали депутаты Т. Грачева (начальник отдела культуры), А. Высочин (начальник УЖКХ), Л. Шатрова (главный бухгалтер КП "СТКЭ"), В. Мезенцев (главный инженер КП "СТКЭ"), Ю. Кочина и другие. Безосновательно и систематически неугодным не выплачиваются премии.

"Несмотря на факты грубого нарушения законодательства, установленные решениями судов и за которые предусмотрена уголовная ответственность, несмотря на многочисленные обращения незаконно уволенных должностных лиц, депутатов Северодонецкого городского совета, многочисленные публикации в СМИ, Луганская областная прокуратура намеренно не осуществляет все необходимые меры по защите и восстановлении прав и законных интересов людей, привлечения виновных к уголовной ответственности. Бездействие Луганской областной прокуратуры, безнаказанность виновных лиц порождает новые еще в больших масштабах нарушения законодательства Украины", - сказано в заявлении.

Депутаты считают, что бездействие должностных лиц Луганской областной прокуратуры содержит признаки уголовного преступления и требуют внести заявление в ЕРДР и начать досудебное расследование в отношении должностных лиц Луганской областной прокуратуры.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!