Новости

Северодонецкие депутаты заявляют о фактах политического преследования

Северодонецкие депутаты заявляют о фактах политического преследования

31 октября на сессии Северодонецкого горсовета депутаты приняли обращение к министру внутренних дел А. Авакову, главе СБУ В. Грицаку и генеральному прокурору Ю. Луценко. В обращении депутаты указали на факты  беспрецедентных политических репрессий в отношении ряда депутатов и попытки расшатывания общественно-политической ситуации в Северодонецке.

В обращении сказано, что уже почти год на заместителя городского головы, депутата Северодонецкого горсовета Сергея Зарецкого и активиста, общественного деятеля Виталия Семейко оказывается давление со стороны народного депутата, главы областной организации партии "Наш край" Сергея Шахова и его подчиненных. 

В ноябре 2015 года, в "день тишины" перед выборами мэра Северодонецка, в городском ДК Шахов и его подчиненные проводили агитацию за одного из кандидатов на должность городского головы, что является нарушением законодательства Украины. Тогда у городского ДК собрались общественные активисты, представители СМИ, некоторые кандидаты в депутаты горсовета, среди которых были и Сергей Зарецкий и Виталий Семейко. Участники мирной акции протеста держали плакаты "За честные выборы", "Против подкупа избирателей", а за общественным порядком следили представители правоохранительных органов и военные. 

"В присутствии жителей города Шахов лично угрожал Сергею Зарецкому, что бросит его за решетку. Через 30 часов после окончания мероприятия, в городском санпропускнике появился неухоженный мужчина с ушибами, разбитой губой и синяками. Он заявил, что сутки назад его у городского дворца культуры избили Сергей Зарецкий и Виталий Семейко. С данной информацией "потерпевший" в сопровождении Сергея Шахова и его адвоката обратился в правоохранительные органы с требованием безотлагательно отреагировать на ситуацию, которая якобы имела место быть. Удивляет, что свидетелями по этому делу стали только два человека, которые входят в так называемую "команду Шахова". Позже на Сергея Зарецкого и Виталия Семейко было открыто уголовное дело", - сказано в обращении. 

Рассмотрение уголовного дела длится уже почти год, по разным причинам менялось четыре следователя, дело даже закрывалось, но в связи с некими "новыми обстоятельствами" было возобновлено. Депутаты отмечают, что Шахов оказывает давление на следователей через своих представителей, а жители Северодонецка, возмущенные этой ситуацией, неоднократно проводили пикеты возле прокуратуры с требованием прекратить политические расправы. 

"Своими действиями народный депутат Украины Сергей Шахов возвращает страну к временам правления Януковича, когда фальсифицировались уголовные дела на Юрия Луценко, Юлию Тимошенко и на других политиков, которые были неугодны режиму. Подобные действия господина Шахова и его приспешников мешают стране и региону двигаться к европейским стандартам жизни, строить честное и беспристрастное правосудие и двигаться в направлении цивилизованного мира", - сказано в обращении. 

В документе также отмечено, что некоторые депутаты Северодонецкого горсовета неоднократно сталкивались с проявлениями агрессии и угрозами со стороны Шахова и его помощника, адвоката Игоря Слесарева. Так, угрозы физической расправой звучали в адрес депутатов, избранных от партии "Наш край", Татьяны Грачевой, Юлии Кочиной. "Шахов неоднократно публично угрожал "пересажать" депутатов и должностных лиц Северодонецкого горсовета. Такие факты возвращают наше государство в бурные 90-е, когда расправа над политическими конкурентами была особенно распространена", - считают депутаты. 

По их мнению, на фоне стабилизации отношений с ЛОГА, местными органами исполнительной власти, народный депутат и его окружение пытаются дестабилизировать ситуацию в городе, расправиться с политическими конкурентами и фактически захватить власть в областном центре. 

"Нам очень жаль, что сегодня Сергей Шахов из-за личных амбиций не ищет пути взаимопонимания с городским советом и депутатским корпусом, а пытается обострить общественно-политическую ситуацию в городе, в котором и без того более чем достаточно проблем, - говорится в обращении. - Никто не может гарантировать, что неадекватное восприятие господином Шаховым существующей реальности и его непомерные амбиции не станут поводом для расшатывания ситуации в городе"

Депутаты горсовета просят глав силовых ведомств вмешаться в ситуацию, разобраться с фактом уголовного преследования Сергея Зарецкого и Виталия Семейко на основании ложных сообщений представителей "команды Шахова" и принять меры по предупреждению обострения ситуации в Северодонецке. 

Другие новости: 




Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!