Новости

Северодонецкий райсовет запросил у главы областной полиции и прокурора результаты расследования дел по подкупу избирателей

Северодонецкий райсовет запросил у главы областной полиции и прокурора результаты расследования дел по подкупу избирателей

23 сентября на сессии Северодонецкого районного совета депутаты приняли решение направить запрос о состоянии расследования уголовных дел по фактам подкупа избирателей во время проведения выборов народных депутатов Украины летом 2019 года. Запрос направлен прокурору Луганской области Николаю Прибеге и начальнику ГУ Нацполиции области Олегу Григорову.

23.09.2021

Депутаты райсовета напомнили, что еще 18 января 2020 года Офис Генерального прокурора сообщил, что при процессуальном руководстве прокуратуры Луганской области в рамках уголовного производства по подкупу избирателей во время выборов народных депутатов летом 2019 года следователи полиции провели 23 обыска. Следственные действия прошли у лиц, которые, вероятно, принимали участие в передаче денежных средств избирателям за голосование за одного из кандидатов в народные депутаты.

По обнародованным данным следствия, летом 2019 года в Луганской области существовала разветвленная преступная схема подкупа избирателей. Вероятно, что лица, приближенные к одному из кандидатов в народные депутаты, как региональные представители благотворительной организации передавали денежные средства распространителям. Считается, что распространители осуществляли подкуп избирателей, передавая им деньги в размере около 100 грн за голосование в пользу одного из кандидатов.

Депутаты в запросе перечислили конкретные уголовные дела по фактам подкупа, которые находятся в Лисичанском, Северодонецком, Станично-Луганском, Рубежанском, Старобельском и других отделах полиции Луганщины.

"По имеющейся у нас информации, досудебное расследование в указанных уголовных производствах было закончено в форме их закрытия. Указанные решения о закрытии уголовных дел были проверены Лисичанской и Северодонецкой местными прокуратурами Луганской области", - уточняется в запросе.

Также депутаты отметили, что информация о дальнейшей судьбе этих уголовных производств в открытых источниках отсутствует, а вопросы обеспечения законности, противодействия подкупу избирателей имеют высокий общественный интерес и затрагивают права жителей Северодонецкого района.

Депутаты просят правоохранительные органы сообщить о количество закрытых уголовных дел, количество уголовных дел, направленных в суд и количество причастных к подкупу избирателей во время проведения выборов народных депутатов Украины летом 2019 года лиц, привлеченных к ответственности.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!