Новости

Северной части Луганской области грозит техногенная катастрофа

Северной части Луганской области грозит техногенная катастрофа

Об угрозе техногенного характера из-за проблем в энергетической сфере на брифинге в Верховной Раде заявил народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Сергей Дунаев.

Он отметил, что в Луганской области, на подконтрольной Украине территории, никто: ни правительство, ни руководство военно-гражданской администрации не обращают внимания на ситуацию, сложившуюся в энергетическом секторе.

«Существует очень серьезная проблема, потому что Счастьинская ТЭС – это практически энергетический остров. Сегодня север Луганской области не подключен к Единой энергетической системы Украины. 9 месяцев назад было принято Постановление Кабинета министров и сегодня на территории Луганской области существует один ввод, который очень страдает от обстрелов на линии разграничения огня», - рассказал народный депутат. 

Он также подчеркнул, что у Луганской области есть возможность подключения двух дополнительных вводов – от Углегорской ТЭС и дополнительного ввода от Счастьинской ТЭС. Но, по словам нардепа, сегодня никто не занимается даже разминированием этой территории. 

«Это грозит техногенной катастрофой на территории севера Луганской области. Это также грозит катастрофой в экологическом плане, потому что там расположены такие предприятия как "Заря", "Азот", Лисичанский НПЗ, "КБК", "Рубежанский трубный завод", "Пролетарий", угледобывающие предприятия "Лисичаскуголь" и "Первомайскуголь"», - отметил Сергей Дунаев. 

Прекращение подачи электричества на такие крупные промышленные предприятия может иметь тяжелые последствия для экологии области.

«Мы, как Оппозиционный блок, призываем, стороны, которые имеют влияние на Минские соглашения. Включить в перечень вопросов, проведение ремонтных работ в энергетическом секторе, иначе это грозит техногенной катастрофой на севере Луганской области», - резюмировал он. 

Как ранее сообщала Первая полоса, Луганщина может остаться без электричества. Из-за аварийных отключений Луганской ТЭС в Счастье, которая является единственным поставщиком электричества на подконтрольные Украине территории области, северные районы Луганщины уже год страдают от перебоев с электроснабжением. Область отсоединена от Единой энергосистемы Украины и в случае серьезной аварии на ТЭС останется без электричества.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!