Новости

Шахтеры "Лисичанскугля" обещают массовые протесты, если до 15 октября Кабмин не выделит деньги на погашение долгов по зарплате

Шахтеры "Лисичанскугля" обещают массовые протесты, если до 15 октября Кабмин не выделит деньги на погашение долгов по зарплате

Работники шахт "Лисичанскугля" готовы к массовым акциям протеста, если в ближайшее время Кабинет Министров не примет обещанное ранее постановление о выделение 1 млрд грн на погашение долгов по зарплате перед шахтерами. Об этом в комментарии Первой полосе заявил глава Лисичанской территориальной профсоюзной организации угольщиков Владимир Иванишин.

Он сообщил, что 8 октября на шахте Новодружеская первая и вторая смены отказались спускаться в забой и основные работы на угольном предприятии приостановлены. Остальные шахты "Лисичанскугля" работают в обычном режиме.

"Постановлением президиума Лисичанского теркома профсоюза угольщиков мы рекомендовали своим профсоюзным комитетам вернуться к рассмотрению вопроса о проведении акций протеста после 15-16 октября. С таким расчетом, чтобы дать Кабинету Министров время на принятие решения о выделении 1 млрд грн и направление документов в бюджетный комитет и Верховную Раду", - сообщил глава теркома профсоюза угольщиков.

Также он отметил, что член бюджетного комитета, народный депутат из Луганской области Сергей Дунаев в беседе с представителями профсоюза угольщиков заверил, что как только Кабмин примет и подаст соответствующий документ, он приложит все усилия для кратчайшего рассмотрения законопроекта на заседании бюджетного комитета и вынесения его на голосование в Верховную Раду. 

"Сейчас главное, чтобы до пятницы этой недели Кабинет Министров принял соответствующие изменения в госбюджет и направил их в Верховную Раду. Это будет уже началом решения вопроса. Но на данный момент Кабмин еще даже не принял этот документ. По линии профсоюза мы рекомендовали воздержаться от акций протеста до 15-16 октября, пока не узнаем - примет Кабмин решение или нет", - подчеркнул Владимир Иванишин.

Напомним, в Луганской области продолжают расти долги по зарплате в угольной отрасли. Задолженность перед шахтерами "Лисичанскугля" составляет уже 136,6 млн грн, "Первомайскугля" - 150 млн грн.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!