Новости

Стратегия развития Луганщины 2021-2027: Установка по газификации угля и производство синтетического природного газа

Стратегия развития Луганщины 2021-2027: Установка по газификации угля и производство синтетического природного газа

В рамках реализации "Стратегии развития Луганской области на 2021-2027 годы", текст которой имеется в распоряжении Первой полосы, Луганская военно-гражданская администрация планирует создать в регионе установку по газификации угля и производства синтетического природного газа.

26.02.2020, 13:06

На реализацию этого проекта, в рамках программы "Экономический рост региона: конкурентоспособность, смарт-специализация, благоприятная бизнес-среда", планируется привлечь 163,5 млн грн, создание установки планируется реализовать на протяжении 2021-2023 годов.

"Луганская область имеет запасы угля, который можно использовать как топливо и сырье для химической промышленности. Перспективным является направление газификации угля с получением синтез-газа, который в свою очередь является сырьем для производства ряда продуктов: синтетического природного газа, метанола, синтетического бензина, водорода, аммиака и т.д.

Установка для получения синтез-газа из угля может стать основой для возобновления работы многих производств региона - например, производства метанола и аммиака на ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", а также может стать источником сырья для строительства новых производств - например, производства синтетического природного газа. Полученный СПГ станет альтернативой импортному природному газу, что повысит энергонезависимость региона и Украины в целом", - говорится в обосновании проекта создания установки.

В результате реализации данного проекта в ЛОВГА планируют создание не менее 500 новых рабочих мест, производство более 1 млрд куб м синтетического природного газа в год, возобновление работы ряда предприятий региона и заполнение еще не менее 800 рабочих мест.

Как сообщалось ранее, ЛОВГА разработала "Стратегию развития Луганской области на 2021-2027 годы", в которой предусмотрено 69 технических заданий на 28 млрд грн.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!