Новости

В ДТЭК рассказали о причинах накопления долгов за газ Луганской ТЭС

В ДТЭК рассказали о причинах накопления долгов за газ Луганской ТЭС

Основные причины роста долгов - высокая себестоимость генерации с использованием газа, которая значительно превышает цены на электроэнергию, невостребованность отечественной генерации из-за импорта и долг ГП "Энергорынок" перед ДТЭК за отпущенную электроэнергию в 1,9 млрд. Об этом Первой полосе сообщили в ДТЭК Энерго, комментируя информацию о задолженности за газ для Луганской ТЭС.

25.03.2020, 9:12

В ДТЭК напомнили, что с июля 2019 года Луганская ТЭС была вынуждена перейти на газ от АО НАК "Нафтогаз Украины" в условиях критического дефицита угля, который возник из-за инфраструктурных и политических проблем в регионе.

"Это позволило обеспечить стабильные поставки электроэнергии жителям Луганской области и избежать веерных отключений в регионе", - указали на предприятии.

В ДТЭК отмечают, что себестоимость производства электроэнергии на газе существенно превышает максимальные цены на электроэнергию на рынке, и для экономии природного газа с 25 августа прошлого года Луганская ТЭС была вынуждена перейти на работу одним энергоблоком.

"Ситуация усугубляется также другими факторами: невостребованность отечественной генерации из-за импортной электроэнергии и задолженность ГП "Энергорынок" перед ДТЭК Востокэнерго за уже отпущенную электроэнергию, которая составила почти 1,9 млрд грн", - сообщили в ДТЭК, добавив, что все эти обстоятельства привели к дефициту оборотных средств у компании.

"Вопрос стабильного энергоснабжения Луганской области - это вопрос национальной и энергетической безопасности Украины, который должен рассматриваться на государственном уровне. Отключение поставок газа для Луганской ТЭС неизбежно приведет к аварийному отключению электростанции из-за отсутствия топлива. Как следствие, около 1 млн жителей области могут остаться без электричества, будут обесточены детские сады, школы, больницы, и объекты критической инфраструктуры региона. Также будет нарушено энергоснабжение подразделений Вооруженных сил Украины, которые располагаются вблизи станции", - подчеркнули в энергокомпании.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!