Новости

В Лисичанске десятки памятников и братских могил нуждаются в восстановлении

В Лисичанске десятки памятников и братских могил нуждаются в восстановлении

Накануне Дня Победы в Лисичанске провели комиссию состояния мемориалов. По актам обследования, в наведении порядка, восстановлении и ремонте нуждается свыше 40 памятников, братских могил и мемориалов Лисичанска, Новодружеска и Приволья.

0179.jpgЧасть из них требуют только косметического вмешательства – очистить от пыли, покрасить, убрать прилегающую территорию, обустроить клумбы. 

Другие нуждаются в более серьезной реконструкции – штукатурке трещин, восстановлении надписей и нарушенных элементов. 

Есть и такие, которые согласно актам обследования, находятся в критическом состоянии. Например, скульптура на братской могиле воинов 1943 года (Новодружеск, ул. Октябрьская) признана аварийной. 

0183.jpgА на братской могиле в сквере города Приволье необходимо восстановить отпавшие гранитные плиты у подножия памятника и на постаменте. 

Среди мемориалов, которые требуют внимания и реконструкции, и всем известные «визитные карточки» города - «Память», «Танк», братская могила «Вечный огонь», и особые памятные знаки – мемориалы на месте массового расстрела мирных жителей во время оккупации 1942-1943 гг., десятки братских могил и другие памятники. 

0177.jpgВетераны и общественные организации с просьбой оказать помощь в восстановлении памятников и мемориалов обратились к предприятиям, предпринимателям региона, народному депутату Сергею Дунаеву, ко всем неравнодушным жителям города. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!