Новости

В Лисичанске дом №17 планируют демонтировать

В Лисичанске дом №17 планируют демонтировать

По заключению экспертов дом №17, который пострадал в ходе боевых действий, признан аварийным и подлежит демонтажу, но средств на это у города нет.

Вопрос по дому №17, который пострадал в ходе АТО, обсуждался 9 апреля в Лисичанском горсовете на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает официальный сайт Лисичанского горсовета

На заседании было озвучено, что для проведения экспертизы состояния эксплуатационной пригодности жилого дома был заключен договор с ООО НПО «Укрстройэксперт». 

В соответствии с результатами оценки технического состояния конструктивов здания, дом соответствует IV категории технического состояния, то есть аварийное. Вследствие обрушения строительных конструкций снизилась пространственная жесткость здания, что приведет к его дальнейшему обрушению. 

«Ликвидация сложившейся аварийной ситуации может быть осуществлена лишь путем полного демонтажа здания», - сказано в сообщении. 

Однако специалисты отмечают, что для разбора конструкций необходимы не только специалисты в данной отрасли, но и специализированная техника. Кроме того, на сегодняшний день в городском бюджете нет средств необходимых для проведения подобных работ. В связи с этим членами Комиссии было принято решение обратиться за помощью в Луганскую областную военно-гражданскую администрацию и к Главному Управлению Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области. 

Напомним, что 23 июля 2014 года в доме №17 квартала Октябрьской Революции в Лисичанске от попадания снаряда начался пожар. Воды, чтобы погасить его в городе не было, из-за боевых действий спасатели не могли выполнять свою работу. Дом горел 3 дня. От перегрева обрушились перекрытия двух из трех подъездов.

Читайте также: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!