Новости

В Лисичанске шахтеры провели акцию протеста

В Лисичанске шахтеры провели акцию протеста

6 сентября в Лисичанске на площади Победы прошла акция протеста работников шахт ПАО "Лисичанскуголь". Главное требование горняков - выплата задолженности по заработной плате.

В акции приняли участие представители всех шахт ПАО «Лисичанскуголь» - им. Д. Мельникова, им. Г. Капустина, Новодружеская, Привольнянская. 

"Людям замыливают глаза ответами в министерстве и правительстве, что, мол, проблемы шахтерских регионов, особенно создание безопасных условий труда и обеспечение своевременной выплаты заработной платы - приоритет для министерства и правительства. Но господа руководители страны, министерства, области при всем этом попросту забыли о целой отрасли. Они решают приобретать уголь в других странах, чем обеспечивают зарплату шахтеров за рубежом", - отметил в выступлении руководитель Лисичаснкого теркома профсоюзов Владимир Иванишин. 

Шахтеры требовали выплаты задолженности по заработной плате, а также сохранения угольных предприятий и возобновления господдержки шахт.

"У людей уже закончилось терпение из-за невыплаты заработной платы и ущемления социально-экономических прав. У нас задолженность по заработной плате - больше шести месяцев", - рассказал работник шахты им. Д. Мельникова Алексей Зайцев. 

Также горняки протестовали против планов по ликвидации шахт, что приведет к социальному взрыву и оставит без средств к существованию тысячи людей.

"Ситуация на предприятии "Лисичанскуголь" напряженная. К сожалению, мы сейчас сталкиваемся с тем, что администрация предприятия, руководство препятствуют в реализации законного права на достойный труд. Также препятствуют в получении справок о состоянии задолженности по заработной плате", - отметила глава общественной организации "Общественный контроль труда" Вера Ястребова. 


Как сообщалось ранее, в Луганской области Минэнерго хочет оставить в своей собственности только одну шахту - им. Д.Мельникова (Лисичанск), три шахты Луганщины планирует выставить на приватизацию, а четыре угледобывающие предприятия - ликвидировать.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!