Новости

В Луганской области освоено только 13,89% средств, выделенных на восстановление

В Луганской области освоено только 13,89% средств, выделенных на восстановление

По данным межведомственной комиссии, которая проводит анализ эффективности использования средств на восстановление Донецкой и Луганской областей, на Луганщине по состоянию на 31 декабря 2016 года начата реализация и осуществлены платежи по 100 объектам (из заявленных 150) на общую сумму 143 млн. грн. (или 13,89% освоения средств от общего объема).

Распоряжением главы ЛОВГА был утвержден перечень, который включает 150 объектов на общую сумму 1,029 млрд. По состоянию на 31 декабря 2016 года начата реализация и осуществлены платежи по 100 объектам на общую сумму 143 млн. грн., что составляет 13,89% освоения средств от общего объема. 

"Следует отметить, что за период июль-декабрь 2016 года в связи с ростом общего уровня цен, инфляционные потери по неосвоенной части средств по Луганской области составили 70,8 млн. грн.", - подчеркивают в межведомственной комиссии

Как сообщалось ранее, при распределении 1,029 млрд. грн., направленных на восстановление инфраструктуры, в Луганской области более 90% (915,6 млн. грн) по решению ЛОВГА были направлены на нужды областных объектов, а наиболее пострадавшие в ходе АТО города и районы области, которые и нуждаются в восстановлении, получили от 2 до 6 млн. грн. 

Для сравнения: в Донецкой области из средств на восстановление на областные нужды не забрали ни копейки - выделенные 2,604 млрд. грн. были распределены только между городами и районами, причем наибольшие суммы пришлись на крупные города и наиболее пострадавшие в ходе АТО районы. 

Напомним, что 28 декабря 2016 года правительство приняло решение о создании межведомственной комиссии для проведения анализа эффективности и целевого использования средств специального фонда областных бюджетов Донецкой и Луганской областей в размере 3,6 млрд. грн. В состав межведомственной комиссии входят представители МТОТ, Минрегиона, Минфина, Госказначейства и Держаудитслужбы, которые будут работать в течение января. 

Указанные средства предоставлены Донецкой и Луганской ВГА за счет остатков средств местных бюджетов населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Эти средства должны быть направлены на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание, и социально-экономическое развитие Донецкой и Луганской областей. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!