Новости

В Минобразования подтвердили решение о реорганизации Института химических технологий в Рубежном

В Минобразования подтвердили решение о реорганизации Института химических технологий в Рубежном

Министерство образования и науки Украины дало официальный ответ на вопрос о выведении Института химических технологий из структуры Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля и присоединении его к Луганскому национальному университету имени Тараса Шевченко. Напомним, такую инициативу выдвинул коллектив Института. Текст ответа Министерства есть в распоряжении Первой полосы.

17.02.2021, 10:18

В Минобразования указали, что вузы имеют право создавать, реорганизовывать и ликвидировать свои структурные подразделения решением ученого совета в порядке, определенном Законом Украины "О высшем образовании" и уставом учреждения высшего образования.

В Министерстве сослались на информацию, предоставленную руководством ВНУ им. В. Даля, согласно которой 29 января 2021 года Ученым советом университета принято решение о реорганизации Института химических технологий путем его присоединения к базовому университету.

Напомним, ранее сообщалось, что Рубежанский Институт химических технологий находится под угрозой ликвидации. В результате перемещения ряда вузов из Луганска, а также из-за законодательных изменений, которые ограничивают возможности предоставлять услуги по всем специальностям, оттока студенчества и уменьшения финансовой поддержки со стороны главного распорядителя средств - ВНУ им. В. Даля - Институт начал приходить в упадок. Для выхода из кризиса коллектив Института просил рассмотреть вопрос выхода из состава ВНУ с последующим присоединением к ЛНУ.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!