Новости

В Попасной под угрозой остановки крупнейший в Украине вагоноремонтный завод

В Попасной под угрозой остановки крупнейший в Украине вагоноремонтный завод

Градообразующее предприятие ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" может прекратить свою работу из-за того, что Фонд государственного имущества Украины отказал заводу в продлении действия договора аренды, который истекает в декабре 2017 года.

Как сообщили в Попаснянском райсовете, по этой проблеме 10 ноября было созвано внеочередное заседание совета, на котором было принято обращение к Верховной Раде, КМУ, Фонду госимущества, Министерству инфраструктуры и ПАО "Укрзализныця".

В обращении указано, что между Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по Луганской области и Попаснянским ВРЗ заключен договор аренды государственного имущества от 11.12.2007 года № 003016/09, по которому арендатор берет в срочное платное пользование целостный имущественный комплекс ГП "Попаснянский ВРЗ". В августе 2017 года завод обратился в Фонд госимущества, Министерство инфраструктуры, ПАО "Укрзализныця" с просьбой о продлении срока действия договора аренды, но 8 сентября 2017 года Попаснянский ВРЗ получил отказ.

При этом отмечается, что с 2007 по 2017 год завод уплатил в бюджеты всех уровней 291,5 млн. грн., в качестве арендной платы - 46,2 млн. грн., у предприятия нет задолженности по налогам, сборам и выплате зарплаты работникам. ВРЗ является крупнейшим предприятием среди подобных в Украине, на котором работает 1100 человек.

"Остановка предприятия такого значения для города Попасная и всего региона, даже на короткий срок, грозит безработицей для местных жителей и прекращением поступлений в бюджеты всех уровней, колоссально отразится на жизни города и региона в целом", - сказано в обращении.

Депутаты райсовета просят решить вопрос о продлении аренды предприятию и предотвратить возникновение критической ситуации для города Попасная и района в целом.

"Жители района надеются на то, что руководство нашего государства не допустит развала экономики в Луганской области и в частности в Попаснянском районе, где жители и без этого находятся в очень сложных жизненных условиях", - подчеркивается на сайте Попаснянского райсовета.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!