Новости

В садах и школах Северодонецка создают БФ для родительских взносов

В садах и школах Северодонецка создают БФ для родительских взносов

В учебных заведениях Северодонецка уже создано 12 благотворительных организаций: шесть благотворительных фондов, пять общественных организаций и организация, спонсируемая Всеукраинским фондом "Крок за кроком". Ведется работа над созданием благотворительных организаций еще в трех учебных заведениях. Об этом сообщается на сайте Северодонецкого горсовета.

Сообщается, что 22 июня решением исполкома Северодонецкого горсовета №312 был утвержден План мероприятий по выполнению Государственной программы о реализации принципов государственной антикоррупционной политики в Украине на 2015-2017 годы. Одним из результатов выполнения Госпрограммы стала инициатива отдела образования Северодонецкого горсовета, в рамках которой в учебных заведениях были созданы благотворительные организации под управлением родительских комитетов.  

"Директорам учебных заведений была предоставлена вся необходимая информация об этапах создания организации, распределении обязанностей, роли родительских комитетов. Они восприняли данное начинание с оптимизмом и принимали участие в тематических тренингах. В дальнейшем на конференциях эта информация была донесена до родителей, многие из которых поддержали данную идею", - рассказала заместитель начальника отдела образования горсовета Оксана Бублей. 

По ее словам, создание благотворительных организаций в учебных заведениях имеет множество плюсов, главный из которых - открытость. Управление организацией осуществляется активистами родительского комитета и родители сами решают, на что потратить спонсорские взносы, а педагоги и администрация освобождаются от необходимости вести финансовые дела.  

"Такой подход полностью исключает недоверие или возможные конфликты. Благодаря тому, что все финансовые операции осуществляются открыто и подлежат отчетности, каждый родитель сможет получить информацию о своих взносах. А трудности при создании благотворительного фонда связаны в первую очередь с материальными затратами, необходимыми для его обслуживания", - подчеркнула Оксана Бублей. 

Начальник отдела образования Ольга Каширина рекомендует создание подобных организаций всем учебным заведениям, ведь это отвечает не только требованиям нашего времени и принципам государственной политики Украины, но и вопросам открытости и удобства. 

Также создание общественной организации позволяет учебному заведению участвовать в международных проектах, грантовых программах. Этой возможностью уже воспользовались ССШ №17 и Северодонецкий благотворительный лицей, в которых при сотрудничестве с ПРООН были установлены новые металлопластиковые окна.  

В сообщении сказано, что в новом учебном году этот актуальный вопрос будет вновь поднят на родительских конференциях, и если родители посчитают создание организации целесообразным, им необходимо будет собрать инициативную группу и обратиться к администрации учебного заведения. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!