Новости

В Северодонецке депутаты планируют снизить налог на недвижимость

В Северодонецке депутаты планируют снизить налог на недвижимость

На заседании комиссии по вопросам планирования бюджета и финансов Северодонецкого горсовета одобрен Проект решения о снижении налоговой нагрузки на плательщиков налога на недвижимое имущество. Об этом Первой полосе сообщил председатель комиссии Роман Водяник.

Он также напомнил, что с 1 января 2017 года в Украине увеличился размер минимальной зарплаты (с 1 378 грн. до 3 200 грн.), что повлекло значительное увеличение налога на недвижимость, который рассчитывается исходя из размера минимальной зарплаты. 

Роман Водяник сообщил, что в Проекте решения сессии Северодонецкого горсовета с 1 января  планируется установить следующие ставки налога за 1 кв. м. базы налогообложения. 

Для физических лиц 

объекты жилой недвижимости: 

-для квартиры - 0,5% размера минимальной заработной платы с площади, превышающей 60 кв. м, 

-для жилого дома - 0,5% размера минимальной заработной платы, с площади, превышающей 120 кв. м, 

- для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) в размере 0,5% минимальной заработной платы с площади, превышающей 180 кв. м. 

объекты нежилой недвижимости: 

- 0,5% размера минимальной заработной платы, 

- для приусадебных зданий (сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, уборные, погреба, навесы, котельные, бойлерные, трансформаторные подстанции и т.д.) и надземных и подземных гаражей - 0,1% размера минимальной заработной платы. 

Для юридических лиц 

- объекты жилой недвижимости - 0,5% размера минимальной заработной платы, 

- объекты нежилой недвижимости - 0,5% размера минимальной заработной платы. 

Как сообщалось ранее, налог на недвижимость для предпринимателей Северодонецка мог вырасти в разы, что повлекло бы за собой рост цен на товары и услуги для северодончан. В Северодонецке зарегистрировано более 800 субъектов хозяйствования, которых коснулось бы повышение ставок налога на недвижимость. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!