Новости

В Северодонецке качество воды в местах для купания признано неудовлетворительным

В Северодонецке качество воды в местах для купания признано неудовлетворительным

Северодонецкий горрайонный филиал ГУ "Луганский областной лабораторный центр МЗ Украины" осуществляет контроль за состоянием водных объектов, которые в летний период используются населением города для купания и отдыха, - озера Чистое, Парковое, Клешня, Кривенькое, реки Боровая и Северский Донец.

Очередной плановый отбор проб воды открытых водоемов был проведен 7 августа. По заключению экспертов, качество воды всех зон отдыха остается неудовлетворительным, а в озерах Парковое и Клешня найдены холероподобные вибрионы.

Степень загрязнения воды озера Чистое в 4,8 раза выше допустимого уровня, Клешня - в 4,8 раза, Парковое - в 1,2 раза, Кривенькое - в 1,2 раза.

Загрязнение воды реки Северский Донец выше сброса в 1,2 раза выше допустимого уровня, ниже сброса загрязнения - в 2,6 раза.

Загрязнение реки Боровая в 4,8 раза выше допустимого уровня.

Индекс E.coli (фекальное загрязнение) превышает допустимые величины в озерах Чистое, Клешня и в реке Боровая - в 1,3 раза.

Индекс коли-фагов (показатель вирусного загрязнения воды) в озере Кривенькое превышает допустимые величины в 20 раз, в озере Чистое - в 7 раз, в реке Боровая - в 3 раза, в реке Северский Донец - в 2-3 раза.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!