Новости

В Северодонецке, Лисичанске, Рубежном почтили память воинов-интернационалистов

В Северодонецке, Лисичанске, Рубежном почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля в городах Луганской области прошли мероприятия по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 28-й годовщины вывода войск из Республики Афганистан.

В Северодонецке у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг и возложение цветов. Отдать дань уважения тем, кто с честью выполнил свой долг, пришли представители городской и областной власти, общественных организаций и жители города. 

Митинг начался с панихиды по всем погибшим солдатам и офицерами, которые воевали в "горячих точках" на территории других государств. Во время мероприятия участники боевых действий, активисты Северодонецкого городского совета воинов-интернационалистов Украинского Союза ветеранов Афганистана получили награды. В конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы на мраморные доски. 

В Лисичанске в сквере им. Ю. Гагарина у памятного знака Воинам-интернационалистам также состоялся траурно-торжественный митинг, в котором приняли участие представители городской власти, ветераны Афганистана, общественность, учащаяся молодежь и жители города, чтобы воздать должное солдатам и офицерам, рядовым и генералам, рабочим и служащим, которые участвовали или участвуют в боевых миротворческих миссиях. 

Началось мероприятие с панихиды, которую провел настоятель Свято-Митрофановского храма иерей Николай. Также ветеранам-афганцам были вручены областные награды и грамоты исполнительного комитета Лисичанского горсовета. Память погибших воинов почтили минутой молчания, а к подножию памятника возложили цветы. 

В Рубежном также состоялся митинг, посвященный Дню чествования участников боевых действий на территории других государств. Выразить глубокое уважение и признательность тем, кто принимал участие в боевых действиях на территории республики Афганистан, в урегулировании локальных конфликтов, в миротворческих операциях, разделить боль утраты с родными и близкими погибших к Памятному знаку пришли воины-интернационалисты, работники органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, активисты ветеранских организаций, представители общественности, неравнодушные жители города. 

За активную гражданскую позицию, патриотическое воспитание молодежи, значительный вклад в развитие ветеранского движения были вручены почетные грамоты. В память о тех, кто отдал жизнь, защищая мир в другой стране, была объявлена минута молчания. Участники митинга возложили цветы к Памятному знаку воинам-интернационалистам.

С 2004 года, на основании Указа президента, ежегодно отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Наши соотечественники выполняли интернациональный долг во многих странах мира, но особой строкой в этом списке был и остается Афганистан. Именно 15 февраля 1989 года были выведены войска из Республики Афганистан. 

Другие новости: 


Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!