Новости

В Северодонецке напоминают о незаконности ярмарки в районе Ледового

В Северодонецке напоминают о незаконности ярмарки в районе Ледового

Северодонецкий горсовет предупреждает о том, что ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки по ул. Маяковского, 28 (район Ледового Дворца спорта), является незаконной.

В горсовете напомнили историю возникновения этой ярмарки - когда на обращение ЛОГА об определении места проведения ярмарок, решением исполкома Северодонецкого горсовета было согласовано размещение по ул. Маяковского, 28. 

"Первые ярмарки действительно проводились с участием непосредственных товаропроизводителей. В дальнейшем ярмарка постепенно превратилась в обычный рынок, на котором подавляющее большинство торгующих - продавцы местных рынков и перекупщики, которые не являются производителями сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, начали поступать жалобы от жителей города на качество приобретенных товаров, обвес и обсчет", - говорится в сообщении. 

В начале этого года для создания надлежащих условий для реализации продовольственной продукции прежнее решение исполкома было отменено, а местом проведения еженедельной ярмарки определена территория рынка "Универсальный" по ул. Науки, 22. 

Таким образом, торговля по ул. Маяковского, 28 является несанкционированной, однако ярмарка у Ледового Дворца продолжает работать еженедельно. 

"К сожалению, большинство граждан не задумываются над тем, что территория, на которой разместилась ярмарка, не предусмотрена для торговли. Здесь отсутствуют ветеринарная лаборатория, условия для раздела и продажи мяса, проточная вода и канализация для мытья рук и инвентаря, то есть нарушаются санитарные нормы и правила, правила продажи молока и молочной продукции. Кроме того, отсутствуют контрольные весы и прочее", - сказано в сообщении горсовета. 

При этом, когда возникают жалобы потребителей на обвес или плохое качество продукции, они не могут быть рассмотрены в соответствии с нормами действующего законодательства, поскольку товар был приобретен в местах несанкционированной торговли. 

Кроме того, Управление Госпродпотребслужбы в Северодонецке сообщает о сложной эпизоотической ситуации из-за вспышек африканской чумы свиней в Украине, в частности в Харьковской области, из которой поступает значительная часть мясопродуктов на потребительский рынок Северодонецка. В такой ситуации приобретать продукты животного происхождения необходимо только при наличии всех необходимых документов и строго в установленных местах. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!