Новости

За 2016 год троллейбусы Северодонецка перевезли 20 млн. пассажиров

За 2016 год троллейбусы Северодонецка перевезли 20 млн. пассажиров

За прошлый год северодонецкие троллейбусы перевезли более 5 млн. пассажиров, оплативших проезд, и втрое больше пассажиров-льготников. Об этом сообщается в публикации на сайте Северодонецкого горсовета.

В сообщении напомнили, что во время недавних выборов представители некоторых партий устраивали истерики по поводу якобы скорого уничтожения городского электротранспорта, однако все это оказалось предвыборными манипуляциями. "Расчет был предельно прост. В Северодонецке троллейбус - основной общественный транспорт, а для пенсионеров и инвалидов - единственный, где они могут воспользоваться полагающимися по закону льготами. Потому слухи о том, что кто-то хочет уничтожить городской электротранспорт воспринимались людьми очень болезненно", - отметили в сообщении. 

В апреле 2016 года у городского коммунального предприятия "Северодонецкое троллейбусное управление" появился новый директор - Алексей Постильга. С тех пор количество троллейбусов, курсирующих на городских маршрутах (№ 1, 2, 5 и 6), осталось прежним (в рабочие дни - 27 машин, а в выходные - 21-22), не сокращена и маршрутная сеть. Не стали реальностью и слухи об упразднении льготного проезда. 

"Сейчас мы бесплатно перевозим льготников всех категорий. Мы - единственное транспортное предприятие в восточной Украине, которое в полном объеме выполняет требования законодательства о льготном проезде. Если в соседних городах лишили права на льготный проезд представителей некоторых категорий (например, инвалидов третьей группы), то мы не делаем никаких исключений", - рассказал Алексей Постильга. 

По его словам, держаться на плаву удается благодаря и оптимизации производственного процесса, и поддержке городской власти. 

"В 2016 году нашими услугами воспользовались более 5 млн. пассажиров, оплативших проезд, а пассажиров-льготников - втрое больше. Из городского бюджета выделяется компенсация на перевозку льготников. Правда, в 2016 году из государственного бюджета мы не получили ни копейки. Тем не менее, смогли прошлый год отработать нормально, без нештатных ситуаций. На 2017 год в городском бюджете заложены средства для троллейбусного управления: около 15 млн. грн. Благодаря этому финансированию мы продолжим работы по замене устаревшей контактной сети. Кстати, в прошлом году мы по части работ на контактной сети сделали примерно втрое больше, чем было сделано в 2013 году", - рассказал Алексей Постильга. 

Также он сообщил, что были закуплены специальные инструменты для ремонта современных белорусских троллейбусов АКСМ-321, которые хоть и дорогие в обслуживании, но очень удобные и эффективные.  

"Мы стараемся как можно дольше обходиться без покупки новых деталей для таких троллейбусов, а самостоятельно качественно ремонтировать имеющиеся узлы и механизмы. Так, недавно отремонтировали несколько фар. Сравните: стоимость одной новой фары на троллейбус АКСМ-321 - более 10 тыс. грн. А ремонт одной фары обошелся нам в 2,5 тыс. грн. Разница - ощутимая. Заменили несколько боковых стекол, которые были разбиты не лучшими представителями нашего общества. Новые стекла мы заказывали на Лисичанском стеклозаводе "Пролетарий", что нам обошлось значительно дешевле, чем покупка стекол на предприятии-изготовителе троллейбусов. Причем, стекла изготовили совершенно аналогичные тем, которые были на троллейбусах во время их поставки нам", - отметил директор предприятия. 

В планах предприятия - открытие новых маршрутов. "Будем прокладывать новую контактную сеть. Нам очень нужны развороты за Ледовым дворцом, на перекрестке Пивоварова и проспекта Химиков. Будем работать над созданием там разворотных колец, чтоб иметь возможность открывать новые маршруты, которые свяжут Центральный рынок, Площадь Победы и Хитрый рынок", - подчеркнул Алексей Постильга. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!