Новости

Долг бюджетных предприятий Луганщины за электроэнергию перед "ЛЭО" превысил 33 млн. грн.

Долг бюджетных предприятий Луганщины за электроэнергию перед "ЛЭО" превысил 33 млн. грн.

Госказаначейство блокирует платежи за электричество от предприятий, которые финансируются из государственного и местного бюджетов, мотивируя тем, что ООО "ЛЭО" зарегистрировано на неподконтрольной территории (в Луганске). При этом "ЛЭО" - единственный поставщик электроэнергии потребителям подконтрольной Украине территории области.

Проблема с блокированием платежей казначейством возникла еще в конце 2015 года, но до сих пор не решена - бюджетные учреждения и коммунальные предприятия Луганской области находятся под угрозой отключения и наращивают задолженность перед "ЛЭО". На 1 апреля задолженность за электроэнергию со стороны бюджетных предприятий, которые финансируются государственным и местным бюджетами, составляла 33 459,9 тыс. грн. 

В письме №01-27/2/81 от 15 апреля к Минфину и Госказначейству предприятие "ЛЭО" просит дать поручение Госказанчейству проводить расчеты с "ЛЭО" с бюджетными учреждениями и по оплате льгот и субсидий населению по совместным протокольным решениям об организации взаиморасчетов. 

В "ЛЭО" отмечают, что законы и нормативные акты, на который ссылается казначейская служба, не обязывают физических лиц перерегистрироваться на территорию подконтрольную Украине, а только определяют порядок регистрационных действий. Это подтверждают и в Министерстве юстиций - в письме Минюста от 9.03.16 в адрес Кабмина указано, что Закон не обязывает субъект хозяйствования к обязательной перерегистрации из зоны проведения АТО на подконтрольную украинской власти территорию. 

Более того, Окружной административный суд Киева Постановлением от 11.02. 2015 (вступило в силу 16.10.2015) признал незаконным и недействительным с момента принятия пункт 2 Временного порядка финансирования бюджетных учреждений, осуществления соцвыплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей, утвержденного КМУ от 02.11.2014 №595. 

Кроме того, на подконтрольной Украине территории Луганской области находится 11 населенных пунктов, которые получают электроэнергию с неподконтрольной территории и в случае перерегистрации предприятия существует угроза их отключения от электроснабжения. 

"Для обеспечения 100% расчетов с ГП "Энергорынок" за приобретенную электроэнергию ООО "ЛЭО" вынуждено отключать предприятия коммунальной и бюджетной сфер, которые имеют задолженность за потребленную электроэнергию(сельские советы, освещение населенных пунктов, скважины, канализационные насосные станции), что приводит к усложнению и без того социальной напряженности в Луганской области", - отмечено в письме предприятия. 

В "ЛЭО" подчеркивают, что неоднократно обращались по этому вопросу к первым руководителям страны и профильным министерствам. 

В свою очередь Минэнерго в письме к КМУ сообщило, что после проведения совещания еще 29 марта направило докладную записку премьер-министру Украины с предложением дать разрешение Государственной казначейской службе проводить расчеты за потребленную электроэнергию бюджетным предприятиям, которые находятся на подконтрольной территории Луганской области. В Минэнерго подчеркнули, что полученные средства будут переведены на специальный счет ООО "ЛЭО" в АО "Ощадбанк" для последующего перечисления ГП "Энергорынок". 

Другие новости: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!