Новости

Игорь Бутков: Блокада Донбасса губительна для экономики Украины, и от нее необходимо отказаться немедленно

Игорь Бутков: Блокада Донбасса губительна для экономики Украины, и от нее необходимо отказаться немедленно

По словам депутата Северодонецкого городского совета от Оппозиционного блока Игоря Буткова, решение СНБО о блокаде Донбасса - это предательство интересов украинских граждан, жителей Донбасса, путь к катастрофе в национальной экономике, энергетике, промышленности.

"В 2016 году значительную часть поступлений в бюджет Северодонецка - 75 млн. грн. - составил налог на доходы физических лиц с денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими и лицами рядового и начальствующего состава - это 17,7% всех собранных налогов. Добавьте сюда налоги с заработных плат государственных служащих ЛОГА и прочих госучреждений, налоги работников бюджетной сферы города и можно говорить о порядка 40% налогов, созданных не экономикой города. Говорит это только об одном - промышленность, предприниматели и бизнес в городе не работают. Власть абсолютно не беспокоят проблемы жителей Луганской области", - заявил депутат.

Он отметил, что под предлогом децентрализации действующая власть за два года избавилась от важных социальных программ, переложив расходы по их финансированию на местные бюджеты. Это перевозки социально незащищенных категорий, которые раньше финансировались из госбюджета, оплата расходов коммунальных услуг и энергоносителей учреждений здравоохранения и образования, которые находятся в коммунальной собственности, и многое другое, что многократно увеличивает нагрузку на местный бюджет.

"А решение СНБО о блокаде Донбасса? ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский КХЗ" и ЧАО "Экоэнергия", ПАО "Лугансктепловоз" - большинство крупных промышленных предприятий Луганской области перерегистрировались в Северодонецке, за счет этого обеспечивались поступления в бюджет, выплачивались зарплаты медикам, учителям финансировались и выполнялись городские программы. Кто все эти расходы будет финансировать сейчас? В своем интервью РБК-Украина заместитель главы парламентской фракции Оппозиционный блок Сергей Левочкин обратил внимание на тот факт, что в Украине системный кризис и после решения СНБО о блокаде, дальнейшей дезинтеграции Донбасса, кризис будет только нарастать, как и ухудшаться инвестиционный и деловой климат. По моему глубокому убеждению, блокада Донбасса губительна для экономики Украины, и от нее необходимо отказаться немедленно", - подчеркнул Игорь Бутков.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!