Новости

Из-за блокады ж/д путей на Рубежанской "Заре" остановлено сернокислотное производство

Из-за блокады ж/д путей на Рубежанской "Заре" остановлено сернокислотное производство

Блокада железнодорожного движения в Луганской области привела к остановке сернокислотного производства Рубежанской "Зари". Об этом заявил коммерческий директор НПП "Заря" Алексей Зуган.

"Речь идет о вспомогательном производстве, которое обеспечивает жизнедеятельность основного химического производства. Пока у нас есть еще определенный запас олеума и серной кислоты, работа основного производства будет продолжаться. Если не восполнять, его хватит на 25-27 дней непрерывной работы. В последствии вынуждены будем останавливаться. Если это случится под угрозой будет работа всего предприятия. Что за этим следует, уверен, все понимают. Прежде всего, комплекс мер по сокращению расходов предприятия, вынужденные безоплатные отпуска для работников. Как следствие - рост социальной напряженности", - подчеркнул Алексей Зуган. 

Он также отметил, что могут быть нарушены обязательства перед бизнес-партнерами, большая часть которых - европейские предприятия. Наряду с угрозой выплаты штрафных санкций НПП "Заря" рискует своей репутацией, как надежного партнера. На предприятии подчеркивают, что негативное реноме грозит и всей Украине, как стране, с которой рискованно иметь бизнес. 

"С большим трудом нами были достигнуты договоренности о сотрудничестве с зарубежными компаниями, договора были заключены под гарантии завершения негативных тенденций, с которыми ассоциируется у многих восток Украины и Луганская область, в частности. Теперь же вся проведенная нами кропотливая работа стоит под угрозой. Это может отбросить не только нас, но и весь регион на несколько лет назад", - сказал коммерческий директор НПП "Заря". 

Он напомнил, что "Заря" реализует и ряд социальных проектов, ориентированных на создание комфортных условий проживания для работников предприятия и всех рубежан, и препятствование нормальной деятельности предприятия объективно коснется многих людей. Также Алексей Зуган подчеркнул, что в этой ситуации предприятие надеется на помощь органов государственной власти.  

"Люди выражают обеспокоенность судьбой своих семей и родного предприятия. Лично я не слышал ни одного одобряющего блокаду высказывания. Непонятно, зачем делать то, что ведет к обнищанию народа. Восток Украины и так хлебнул горя. Зачем его добавлять?", - отметил заместитель председателя объединенного профсоюзного комитета Рубежанских химических заводов Виталий Оридорога. 


Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!