Новости

Литовско-Украинская теплоэнергетическая компания предложила три варианта реконструкции теплоснабжения Северодонецка

Литовско-Украинская теплоэнергетическая компания предложила три варианта реконструкции теплоснабжения Северодонецка

Специалисты ООО "Литовско-Украинская Теплоэнергетическая компания" провели анализ рынка производства тепла и электроэнергии, и предложили варианты решения существующих проблем теплоснабжения Северодонецка.

По словам директора ООО "Литовско-Украинская Теплоэнергетическая компания" Валерия Дегтярева, в Луганской области с 90-х годов сфера производства тепла и электроэнергии не претерпела существенных изменений, при этом процент изношенности фонда очень велик. Он подчеркнул, что можно подготовить дома к отопительному сезону, можно подготовить сети, но основной вопрос - производство и подача тепла.

"Результаты неутешительные. Во-первых, Северодонецкая ТЭЦ находится в фазе банкротства. Привлечь какие-то ресурсы и инвестиции на предприятие в такой ситуации невозможно. Есть вероятность, что через какое-то время ТЭЦ прекратит свое существование. Во-вторых, в Северодонецке подошли к рубежу, когда городу и области все-таки придется решить вопрос с теплоснабжением. ТЭЦ на сегодняшний момент имеет большую задолженность перед газоснабжающими организациями - существует риск неподачи тепла в этот отопительный сезон", - отметил Валерий Дегтярев.

Он также рассказал о трех предварительных вариантах реконструкции и развития теплового хозяйства города.

Вариант 1 - установка квартальных блочно-модульных котельных (БМКУ), работающих на газе. Для города необходимо 35-40 котельных общей стоимостью около 200-240 млн. грн. Среди преимуществ этого варианта - невысокая стоимость котельных, возможность их установки в любом месте, скорость реализации за 4-5 месяцев, автоматизация работы котельных, отсутствие потерь в сетях при транспортировке тепла, отсутствие необходимости в ремонте теплотрасс. Среди недостатков - зависимость от газоснабжения и цены на газ, а также слабое влияние на тарифообразование.

Вариант 2 - строительство районных котельных, работающих на твердом или местных видах топлива (например, угле). Необходимо 5 котельных по 2 котла типа КЕ-25-24-250 общей стоимостью около 280 млн. грн. и 5 турбин Siemens стоимостью около 160 млн. грн. Среди преимуществ - независимая схема теплоснабжения, возможность максимально автоматизировать процессы, закрытие своих нужд в электроэнергии и продажа избытка во внешнюю сеть, контроль и влияние на тариф, создание рабочих мест. Недостатки - проблемы с участками земли под котельные, необходимость реконструкции теплосетей и постройка новых, оборудование складов топлива, утилизация золы, дороговизна проекта и долгий период окупаемости.

Вариант 3 - строительство мини-ТЭС, работающих на местных видах топлива. Вариант предполагает строительство трех мини-ТЭС, оборудованных тремя котлами и двумя противодавленческими турбинами мощностью 6 МВт каждая. Ориентировочная цена 300 млн. грн. каждая ТЭС. Среди преимуществ - полная независимая схема теплоснабжения, возможность максимально автоматизировать процессы, закрытие своих нужд в электроэнергии и продажа избытка во внешнюю сеть, контроль и влияние на тариф, создание рабочих мест, быстрая (около 3 лет) окупаемость проекта. Среди недостатков - проблемы с участками земли под котельные, необходимость реконструкции теплосетей и постройка новых, оборудование складов топлива, утилизация золы, решение вопросов логистики и дороговизна проекта.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!