Новости

Межрайгаз начал снижать давление газа для Северодонецкой ТЭЦ

Межрайгаз начал снижать давление газа для Северодонецкой ТЭЦ

Утром 10 февраля Северодонецкое Межрайонное управление по эксплуатации газового хозяйства ПАО "Луганскгаз" начало снижать давление газа в газопроводе для Северодонецкой ТЭЦ. Об этом Первой полосе сообщили в ПАО "Луганскгаз". Напомним, что ТЭЦ не имеет выделенных лимитов на природный газ. НАК "Нефтегаз Украины" отказал предприятию в выделении номинаций, а значит, оно вынуждено безосновательно брать газ из системы.

В ПАО "Луганскгаз" сообщили, что по закону запрещен несанкционированный отбор газа. "Поэтому из-за отсутствия лимитов сегодня с 9 утра мы начали ограничивать подачу газа на Северодонецкую ТЭЦ. С 9 до 12 мы понизим давление с 3,5 кг до 2,2 кг. Если у предприятия так и не будет лимитов, не исключаем, что и дальше будем понижать давление", - отметили в ПАО "Луганскгаз". 

Северодонецкая ТЭЦ оказывает услуги по централизованному отоплению 60% абонентов Северодонецка, а при ее остановке без теплоснабжения окажутся более 600 многоквартирных домов. 

Ранее письмо с предупреждением о том, что с утра 10 февраля будет ограничено газоснабжение, "Луганскгаз" направил предприятию "Северодонецкая ТЭЦ". 

Эксперты заявляют, что такая остановка грозит катастрофическими последствиями для города, который находится в зоне АТО и сейчас является административным центром Луганской области. 

Вчера, 9 февраля, городские власти Северодонецка экстренно собрали специальную комиссию, чтобы еще раз обратиться ко всем сторонам - не допустить снижения давления в газопроводе Северодонецкой ТЭЦ и обеспечить стабильную подачу тепла в город. 

Напомним, что областные власти были проинформированы о проблеме отсутствия лимитов для ТЭЦ еще 10 дней назад, но до сих пор проблема осталась нерешенной. Так, Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС 1 февраля приняла решение обратиться к премьер-министру и НАК "Нефтегаз Украины" о необходимости заключения договора на поставку природного газа для производства электроэнергии между НАК "Нефтегаз Украины" и ГП "Северодонецкая ТЭЦ" на период февраль - март 2017 года, однако практических шагов так и не последовало. 

Другие новости: 



Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!