Новости

Опрос: 44% украинцев хотят уехать работать за границу

Опрос: 44% украинцев хотят уехать работать за границу

Украинцы хотят работать в Германии, Польше, США и Канаде. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провела социологическая группа Рейтинг по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

44% опрошенных изъявили желание работать за границей. Среди молодежи желающих получить работу за границей 68%, среди лиц среднего возраста - 52%, а среди старших - 20%.

Основной мотивацией в желании работать за границей респонденты чаще всего называли высокий уровень зарплаты в других странах (72%). 

Наибольшее число респондентов хотели бы работать в Германии - 37%, в Польше - 26%, США - 22%, Канаде - 21%, Чехии - 16%, Италии - 15%, Великобритании - 14%, Франции или Швеции - по 12%, Израиле - 11%, Испании - 9% , Нидерландах - 7%, России - 6%. 

Среди опрошенных только 14% заявили, что ранее уже работали за границей, 86% - не работали. 

65% опрошенных сказали, что вернулись бы в Украину, если бы имели постоянную работу за границей, не вернулись бы 23%, еще 12% не ответили на этот вопрос. Меньше всего тех, кто не вернулся бы в Украину, среди жителей запада - 17%, больше всего - среди жителей востока и юга - по 27%, в центре - 23%.

61% респондентов заявили, что не хотели бы поехать за границу на постоянное место жительства, 35% - имеют такое желание, еще 4% - не определились с ответом. Больше всего тех, кто хотел бы сменить место жительства среди жителей запада страны - 41%. На юге таких 34%, в центре и на востоке - по 33%.

Среди причин эмигрировать чаще всего называли надежду получить лучшие условия для жизни (64%), обеспечить лучшее будущее для детей (34%), отсутствие достойной работы в Украине (23%), получить лучшее образование (12%), отсутствие безопасности, возможность получить лучшее медобслуживание, лучшие условия ведения бизнеса, желание самореализации, семейные обстоятельства (менее 10%). 

80% опрошенных утверждают, что безвизовый режим с ЕС приведет к увеличению выезда из Украины трудоспособного населения, лишь 13% имеют противоположное мнение. Также почти три четверти респондентов убеждены, то упрощение Польшей и Венгрией условий для трудоустройства украинцев является скорее шагом для улучшения экономики этих стран, чем дружеским шагом навстречу Украине.

Исследование проводилось 8-18 сентября, опрошено 1200 респондентов старше 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,8%.

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!